Наводнение на Алтае: алтайский депутат-единоросс третий день помогает эвакуировать население

02 июня 2014, 16:36, ИА Амител

Депутат от фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Виталий Савилов третий день помогает эвакуировать людей, пострадавших от наводнения в Бийском районе. Об этом сообщила сегодня, 2 июня, главный специалист фракции "Единая Россия"в Алтайском краевом Законодательном Собрании Ольга Васько.

"В пятницу предлагали всем покинуть жилища и вывезти скот, а в субботу уже все там были – вывозили людей", – говорит Виталий Александрович. В Бийском районе полностью затоплены села Новоугренево, Малоенисейское, Промышленное, примерно на 80% залито водой Староенисейское. Сейчас, по оценкам Виталия Савилова, вода, в сравнении с утром, упала сантиметров на 80.

Депутат помогал вывозить людей из поселка Промышленный и из села Ключи – предоставил автобус, вместе с администрацией и МЧС объяснял населению, что вода придет неожиданно. На эвакуацию согласились не все жители, всего 180 человек. Часть населения осталась, чтобы жить на крышах и охранять свои дома. А в воскресенье людей пришлось вывозить уже на катере.

"Новоугренево затопило в течение двух часов. В 10 утра МЧС стояло на площади и уговаривало людей, а в полпервого вода уже была на центральных улицах. Мы ездили по адресам и забирали жителей", – рассказал Савилов. Глава Бийского района Евгений Якуба вывозил людей на своем автомобиле.

"Надо не  только власть ругать, но и себя. Когда предлагали жителям уходить, они не захотели. А потом затопило в течение двух часов. И скот, и имущество – все осталось. Задача наша была людей спасти – а остальное уже как получается. Я считаю, что могли – то и делали", – переживает Виталий Александрович.

 Сейчас эвакуированные размещены в зданиях школы и амбулатории. Все эти дни предприятие Виталия Савилова готовило горячее питание для пострадавших и сотрудников МЧС. Работа по эвакуации продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", на территории края подтоплено 8 986 домов, эвакуировано 23 787 человек. Развернуто 82 пункта временного размещения населения. Паводковая обстановка остаётся на контроле в 65 населенных пунктах в 14 муниципальных образованиях. На большинстве подтопленных территорий уровень воды постепенно снижается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров