Наводнение на Алтае: электроснабжение уже восстановлено в большинстве населенных пунктов

02 июня 2014, 17:36, ИА Амител

На сегодняшний день электроснабжение уже восстановлено в большинстве населенных пунктов Чарышского и Солонешенского районов. Специалисты филиала ОАО "МРСК Сибири" (входит в группу "Россети") – "Алтайэнерго" устранили большинство повреждений, причиненных стихией. Как пояснили сегодня, 2 июня, в пресс-службе предприятия, в отдельных случаях потребители запитаны по временным схемам.

Без напряжения остаются лишь поврежденные участки, находящиеся в труднодоступных местах, там, где вода еще не ушла с критической отметки.  С целью исключения электротравматизма среди населения, подача напряжения потребителям производится по согласованию с местными муниципалитетами и региональным управлением МЧС.

Сейчас, по заявкам Администраций территорий, от электроснабжения отключены только энергообъекты в затопленных паводковыми водами населенных пунктах. Население там эвакуировано. Больше всего подтоплений в данный момент в Бийской зоне, это участки, расположенные вдоль русла р. Бия, Катунь, Обь.

В данный момент в крае работает 18 аварийно восстановительных бригад энергетиков, 51 человек и 20 единиц техники. В производственных отделениях, не затронутых паводком, сформированы резервные бригады. Ведется контроль за состоянием энергообъектов. В филиале постоянно происходит перераспределение сил и средств, в соответствие со складывающейся оперативной обстановкой. По факту снижения уровня воды проводится ревизионный осмотр линий и подстанций, подвозятся необходимые для восстановительных работ материалы.

Непрерывно ведется взаимодействие с ГУ МЧС по Алтайскому краю, филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирским ПМЭС, Штабом по обеспечению безопасности энергоснабжения Алтайского края, органами местного самоуправления.

В связи со сложившейся ситуацией филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" обращается к жителям пострадавших от паводка районов с просьбой о соблюдении правил электрообезопасности. Необходимо помнить, что электричество и вода несовместимы. Не пытайтесь сами отключить энергоснабжение, не дотрагивайтесь мокрыми руками до электроприборов. Если вы обнаружили электропровод на земле или в воде – не подходите ближе 8 метров и не прикасайтесь к нему. Все вопросы, касающиеся энергоснабжения можно задать по телефону горячей круглосуточной линии: 8 800 1000 380. Звонок бесплатный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров