Наводнение на Алтае: "большая" вода в Республике Алтай отступает

03 июня 2014, 06:56, ИА Амител

По состоянию на 20:00 2 июня наблюдалось снижение уровня воды на всех реках Республики Алтай. На тот момент в одном муниципальном образовании (Майминский район) находился один подтопленный населённый пункт (с. Майма), 285 жилых домов с населением 939 человек и 285 приусадебных участков, сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Из подтопленных домов и участков эвакуировано 841 человек. В пунктах временного размещения находятся 199 человека. За предыдущие сутки население на ПВР не прибывало.

Повреждено 19 опор линий электропередач. Разрушено 22 автомобильных моста и 5 пешеходных переходов. Повреждено 230 километров автомобильных дорог.

Организован подвоз технической и питьевой  воды в подтопленные н.п., произведено 50 выездов. Доставлено 90 тонн воды. За сутки произведено 50 выездов. Доставлено 90 тонн воды.

На водозаборах г. Горно-Алтайска и н.п. Майма Майминского района проводиться дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование, вода в кранах потребителей соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм.

Идет подготовка к вакцинации населения попавшего в зону подтопления. Формируются передвижные прививочные бригады и прививочные пункты, состоящие из медицинских работников имеющих допуск к проведению профилактических прививок.

Организовано круглосуточное пешее патрулирование и патрулирование на плавсредствах общественного порядка в районах подтопления экипажами полиции, в этих целях привлечено 30 чел. 8 ед. техники 5 плавсредств.

Со склада Росрезерва авиационным, автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка бутилированной воды, продовольствия и других материальных средств. Всего пострадавшим поступило 11 248 килограмм бутилированной воды из Томской области и 15 962  килограмм из Кемеровской области, 40 тонн продовольствия по линии МЧС России. Выдано администрации Майминского района 5 тонн бутилированной воды, 100 комплектов постельного белья, 48 кроватей и 40 тепловых пушек. Администрации г. Горно-Алтайска выдано 50 кроватей.

Готовятся документы на единовременную материальную помощь пострадавшему населению. Сформирована комиссия по обследованию зданий и сооружений, других объектов получивших повреждения в результате подтопления.

С начала подтопления было повреждено 230 километров автомобильных дорог Республики Алтай, 25 автомобильных мостов и 5 пешеходных переходов.

Отрезанными остаются 41 населенный пункт. Запас продовольствия, товаров первой необходимости, медикаментов составляет 30 суток.

На территории Республики Алтай общая группировка сил и средств составляет 1233 человека, 417 ед. техники (из них 56 плавсредств). Группировка сил и средств от ТП РСЧС составляет 899 человек, 326 ед. техники. Группировка сил и средств от МЧС России составляет 414 человек, 114 ед. техники (из них 56 плавсредств).
Продолжается оперативное реагирование сил и средств на внезапное изменение обстановки. Органы управления, сил и средства РСЧС к дальнейшему выполнению задач готовы.

Фото: ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров