Наводнение на Алтае: пик паводка в Барнауле ожидается 4 – 6 июня

03 июня 2014, 10:10, ИА Амител

По данным на 05:00 3 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Затона составил 512 см при критической отметке в 540 см. И хотя пока ситуация в микрорайоне спокойная и фактов подтопления нет, в Затоне активно ведутся мероприятия по плановой эвакуации населения.

Как сообщил сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА "Амител" председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, в поселке все готово к эвакуации населения. "Наша основная задача - убедить людей эвакуироваться по сухой дороге. Принудительной эвакуации нет", - пояснил он.

По прогнозам МЧС, критический уровень в Оби в районе барнаульского поселка Затона придется на 4 – 6 июня. "Ситуация выше по течению позволяет говорить об относительно положительной динамике – скорость подъема воды уменьшается. Но стихия непредсказуема, и все может быть", - рассказал Станислав Тетерятник.

Сейчас в Барнауле принимаются меры, чтобы минимизировать последствия паводка. В Затоне работают 5 мобильных групп, в которые входят местный житель, сотрудники полиции, МЧС и местной администрации. Они проводят обход населения, пытаются убедить людей эвакуироваться. Подготовлены автобусы, чтобы перевести людей в пункты временного проживания. Два автобуса стоят в настоящее время около местной администрации.

"Пунктов временного проживания - достаточно для размещения всех жителей поселка. Людей готовы принять ДК пос. Южный и 4 детских оздоровительных лагеря. Там все подготовлено для их приема – постельные принадлежности, питание и т.д. Сейчас мы пытаемся убедить максимальное количество жителей добровольно эвакуироваться до начала подтопления домов", - подчеркнул председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник.

Всего в Затоне проживает 2 тыс. 986 жителей: из них детей до года – 39, до 18 лет – 593, инвалиды 1 группы – 21 человек, больные и инвалиды 2 группы – 43. По опыту 2010 года около 1,5 тыс. человек попадают под угрозу подтопления при отметке 650 см в р. Оби в районе барнаульского поселка Затона.

"Как подчеркивал губернатор Алтайского края Александр Карлин, мы не можем предотвратить стихию, но мы можем ей противостоять. Сейчас губернатор выехал по районам, попавшим в зону подтопления. Он совершил облет Затона. Обеспокоенность ситуацией здесь существует, не случайно губернатор за последние дни трижды бывал в поселке", - рассказал Станислав Тетерятник.

По данным администрации Барнаула, в микрорайон Затон завезено 450 тонн грунта для отсыпки низменных мест. На территории микрорайона размещен отряд спасателей в количестве 34 человек.

Сотрудниками территориального управления и активистами территориального общественного самоуправления проинструктированы около 1000 человек, чьи домовладения расположены в зоне подтопления. Каждому жителю микрорайона под роспись вручена памятка о действиях в случае наводнения.

Накануне для обеспечения пассажирских перевозок, доставки продуктов питания и товаров первой необходимости речным транспортом был установлен дебаркадер (плавучая пристань).

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, по данным на 05:00 3 июня, остаются подтопленными 6740 жилых домов и 6902 приусадебных участка в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 20926 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров