Наводнение на Алтае: жизнь возвращается в села

03 июня 2014, 10:56, ИА Амител

Вчера, 2 июня, председатель КЧС Солтонского района, замглавы администрации района Михаил Дегтярёв сообщил "Алтайской правде", что вода практически ушла из подтопленных сёл Новая Ажинка, Усть-Куют, Сайдып.

Незамедлительно решаются вопросы возвращения электроснабжения, выдачи земли под пашни. Вторая волна паводка смыла плодородный слой, унесла посевы и грядки, вместо огородов – камни, но люди не сдаются. В селе Новая Ажинка уже началась распашка земли под посадки.

– Всю жизнь прожил здесь, а такой второй волны паводка не видел, – говорит председатель районной КЧС. С 29 на 30 мая он находился с оперативной группой в селе Сайдып. Оно полностью "поплыло". Критический уровень Бии 372 сантиметра в паводок подскочил до 540 сантиметров.

Обычно в Сайдыпе самой тяжёлой была первая волна паводка, когда приходилось разбивать ледяные заторы взрывами. Об этом сообщала "Алтайская правда" в прошлые вёсны. А вторая волна – летняя – проходила легче. Нынче вторая волна – это когда озверевшая река несёт вырванное с мощным корнем тридцатиметровое дерево и оно сбивает с фундамента крепкий дом.

Глава администрации Солтонского района Михаил Лудцев подтвердил, что жизнь возвращается в села. Например, только что речь шла о том, чтобы завезти матрацы, одеяла, подушки. За ними отправились в Алтайский район.

– Неоценимую помощь в ряде вопросов оказали наши депутаты краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов, заместитель председателя АКЗС, и Вадим Смагин, – подчеркнул Михаил Лудцев.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, по данным на 05:00 3 июня, остаются подтопленными 6740 жилых домов и 6902 приусадебных участка в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 20926 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров