Наводнение на Алтае: как развивалась ситуация в Шипуновском районе

03 июня 2014, 11:18, ИА Амител

Член Общественной палаты Алтайского края, редактор районной газеты "Степная новь" Любовь Щанова сообщила, как развивалась ситуация с наводнением в Шипуновском районе:

- В село Озерки глава Ельцовского сельского Совета И.Берец приехала вечером 30 мая и предупредила жителей о грозящем наводнении, поскольку в Чарышском и Краснощековском районах подтопления уже началось, река Чарыш вышла из берегов. Кое-кто из сельчан скептически отнесся к поступившей информации, мол, никогда такого не было… И в самом деле старожилы не помнят подобной масштабной катастрофы. Кто-то внял предупреждению – поднял на чердак вещи, бытовую технику, а тем, кто понадеялся на авось, на следующий день, пришлось бросать все и спасаться самим. Кто-то уехал на машине, других вывозили на тракторах и вездеходах, а кое-кого и на лодке. Люди уезжали со слезами на глазах, ведь оставались не только дома, вещи, но и коровы, телята, свиньи, птица, домашние питомцы. Многие находились в шоковом состоянии – настолько бессилен человек под напором разрушительной природной стихии. 31 мая все 48 домов стояли в воде.

… 31 мая от дежурного единой службы спасения Шипуновского района поступила  информация о том, что в результате прошедших дождей произошел подъем уровня воды в реке Чарыш в районе села Ельцовка. Река, превратившаяся в бурный поток, подтопила села Озерки, Ельцовку, Качусово, Кузнечиху, Тугозвоново, Белоглазово, Метели. Началось экстренное спасение и эвакуация населения в безопасные места силами сотрудников МЧС. Директор Комплексного центра социального обслуживания населения по Шипуновскому району О.Н.Иванова рассказывает: "Тревожный сигнал о бедствии поступил в субботу 31 мая в 9.30. Оперативность сотрудников центра, основанная на гуманности, позволила в скорое время организовать помощь в эвакуации населения из подтопленных сел. Огромную работу в этот день провели в этом направлении работники центра Ю.В.Козлова, Т.С.Нагрей, О.Н.Иванова совместно с управлением по социальной защите населения (Л.А.Гудкова, И.Е.Курносова, С.С.Плохих)".

… Эвакуированных жителей разместили в райцентре в ДООЦ "Радуга", детской юношеской спортивной школе. Были составлены списки людей, выявлена нуждаемость в предметах первой необходимости. Сотрудники центра собственными силами собрали 1700 руб., обзвонили близких и знакомых с просьбой оказания помощи теплыми вещами, закупили средства личной гигиены. Над этим работали Н.Ю.Кашич, Ю.В.Козлова, М.В.Мартынова, Е.А.Свечникова. В села Метели, Белоглазово, Ясная Поляна нуждающимся развезли продуктовые наборы, сформированные Шипуновским райпо (З.Ф.Зарщикова). Была оказана социальная поддержка гражданам пожилого возраста.

… В данный момент в районе объявлена акция по сбору посильной финансовой помощи, теплых вещей пострадавшим от стихии жителям. Узнав о том, что жителей четырех сел района спешно эвакуировали из затопленных домов, администрация Краснояровского сельсовета объявила акцию по сбору теплых вещей для пострадавших от наводнения. В первые же часы люди начали нести теплую одежду, обувь, одеяла, постельное белье, детские вещи и даже игрушки. Предприниматели А.Журавлев, В.Скорняков, А.Шпаков, Т.Вьюнова, О.Тимченко помогли с питьевой и минеральной водой, порадовали ребятишек сладостями. Жители села О.Шныптева, Н.Афанасьева, С.Боброва, И.Тельмиков, Ф.Кузнецов, Л.Вульф, И.Казанцева, Н.Сидорова, Е.Апольских, К.Боков, Н.Молчанова, Н.Санькова, З.Прокопова, Ю.Половникова, Л.Агеева, А.Сарычев, Н.Лахтикова, Г.Гринева, А.Кузнецов, жительницы райцентра Н.Гречка и Н.Кукушкина принесли столько вещей, что они с трудом вошли в сельсоветский уазик.

В зоне подтопления оказались:

с.Озерки – 48 домов

с.Качусово – 45

с.Ельцовка – 280

с.Кузнечиха – 160

с.Новосельское – 30

с.Тугозвоново – 40

с.Метели – 15

с.Белоглазово – 10

Жители сел эвакуированы из зоны наводнения. Пострадали посевы СПК "Колхоз Октябрьский", КФХ, расположенных на территории Ельцовского сельсовета. У населения подтопленными оказались еще сараи и гаражи. Размеры нанесенного ущерба будут устанавливаться после возвращения сельчан домой специально сформированной комиссией, сообщает заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, по данным на 05:00 3 июня, остаются подтопленными 6740 жилых домов и 6902 приусадебных участка в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 20926 человек.

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров