Шойгу предложил Путину упразднить Рособоронзаказ

03 июня 2014, 11:38, ИА Амител

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил президенту России Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Коммерсант.

Как пишет издание, по словам источника в аппарате министра обороны, Шойгу направил Путину письмо "О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа". "Документ за номером 205/2458 был отправлен в администрацию президента 15 мая", — сказал собеседник изданию. Как уточняет "Коммерсант", в письме Шойгу докладывает президенту об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). Так же он отмечает, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и межведомственной рабочей группа по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ при Генпрокуратуре РФ. "С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов", — цитирует газета слова министра обороны.

В частности, Шойгу предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ, ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса — Минпромторгу. Глава Рособоронзаказа Александр Потапов был недоступен для комментариев накануне. В Кремле письмо Шойгу официально не комментируют, однако источник издания в администрации президента сообщил, что Путин с содержанием данного письма ознакомился еще 25 мая и сразу же поставил на документе свою резолюцию: "Согласен". По словам собеседника газеты в Белом доме, в правительство пока не поступало каких-либо конкретных указаний по этому вопросу, однако шансы на сохранение Рособоронзаказа в нынешней конфигурации минимальны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров