Наводнение на Алтае: в Усть-Пристанском районе подтоплены 4 села

03 июня 2014, 12:37, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил Усть-Пристанский район в ходе рабочей поездки. Главу региона сопровождают начальник Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин и другие специалисты.

В рамках рабочей поездки они побывают также в Быстроистокском, Советском, Смоленском, Бийском и Красногорском районах, а также посетят микрорайон Зеленый Клин в Бийске, сообщает официальный сайт Алтайского края.

 Рабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского краяРабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края  Рабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского краяРабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин напомнил главе администрации Усть-Пристанского района Ивану Маскаеву: "На этой неделе должен выйти необходимый нам правительственный документ, в соответствии с которым пострадавшим будут выплачиваться компенсации. Жители подтопленных населенных пунктов получают по 10 тыс. рублей на неотложные нужды, компенсация за поврежденное имущество – до 50 тыс. рублей, за полностью утраченное имущество – до 100 тыс. рублей. Как только получим эти средства, мы направим их в пострадавшие территории. Объясните это жителям и готовьтесь к работе по выплате компенсаций. Все, что положено, жители пострадавших от паводка территорий получат обязательно".

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и начальник Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов настоятельно рекомендовали специалистам внимательно сверять списки направляемой в район гуманитарной помощи еще до того, как груз направят в район.

Рабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края / Эвакуационный пункт размещенияРабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края / Эвакуационный пункт размещения  Рабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского краяРабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края

Глава администрации района Иван Маскаев констатировал, что районный штаб по ликвидации последствий ЧС активно работает, организуя взаимодействие всех служб, оказывающих помощь населению в сложной ситуации, включая и распределение гуманитарной помощи. Он также поблагодарил за помощь и поддержку главу региона и его команду.

"Мы уже создали комиссию по распределению гуманитарной помощи, а также комиссию, которая будет оценивать ущерб, нанесенный паводком. Как только ситуация нормализуется, эта комиссия начнет активную работу. Уже сейчас мы выезжаем в подтопленные населенные пункты, фотографируем дома, таким образом фиксируя момент подтопления", - сообщил Иван Маскаев.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин отметил, что такая фиксация очень важна для получения всех выплат в дальнейшем. "Нужно обязательно все фиксировать, фотографировать или проводить визуальные осмотры. Это касается не только домов, но и объектов жилищно-коммунального хозяйства", - подчеркнул Игорь Лисин.

Рабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского краяРабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края  Рабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского краяРабочая поездка Губернатора в Усть-Пристанский район Алтайского края

Кроме того, специалисты советуют заранее подать заявку на приобретение необходимого для района количества мотопомп и тепловых пушек, чтобы сушить дома. Иван Маскаев подчеркнул, что уже поставлены на специальный учет все мотопомпы, имеющиеся в распоряжении лесных предприятий, а также в коммунальных службах Усть-Пристанского района.

Губернатор Алтайского края посетил Усть-Пристанскую центральную районную больницу, пообщался с местными жителями. Александр Карлин отметил, что район к паводку подготовлен и выразил надежду, что вода скоро пойдет на убыль. По словам Ивана Маскаева, в настоящее время в Усть-Пристанском районе подтоплены села Чарыш (в нем проживают 78 человек), Чеканиха (213 жителей), Клепиково (440 жителей) и село Беспалово (18 жителей). Пока жители Усть-Пристанского района в пункты временного размещения не переезжают, считая, что в этом нет необходимости.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, по данным на 05:00 3 июня, остаются подтопленными 6740 жилых домов и 6902 приусадебных участка в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 20926 человек.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров