Наводнение на Алтае: за первой волной паводка возможна вторая

03 июня 2014, 13:18, ИА Амител

"Наша главная задача - быть услышанными населением в призывах эвакуироваться в подготовленные пункты, не дожидаясь подтопления "Накануне в Горном Алтае в верховьях рек прошли обильные дожди. Это может спровоцировать новый поток воды, то есть за первой волной паводка возможна вторая. Неслучайно, Гидрометеоцентр прогнозирует пик паводка по Барнаулу на 4-6 июня", - заявил сегодня, 3 июня, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

По его словам, городской, районной, поселковой администрациями в мкр. Затон проведены все необходимые подготовительные меры. За последние четыре дня губернатор края побывал в Затоне трижды.

"Оценивая ситуацию с паводком в масштабах края, исходя из достоверной и оперативной информации, Александр Богданович Карлин нацеливает нас на принятие исчерпывающих предупредительных мер. Предотвратить подтопление мы не в силах, но предупредить население о надвигающейся опасности и убедить в необходимости переехать в пункты временного проживания, не дожидаясь критического момента, это то, чем занимаемся сегодня. В пунктах временного проживания достаточное количество мест, они обеспечены кроватями, постельным бельем, решен вопрос с питанием. В настоящее время в Затоне проводится работа по наведению мостков к жилым домам на случаи эвакуации из них жителей на лодках", - цитирует пресс-центр администрации Барнаула слова Игоря Савинцева.

"Для жителей микрорайона, не подверженных подтоплению, создан определенный запас продовольствия, медикаментов; в медицинских учреждениях также подготовлены места и помещения для госпитализации нуждающихся. В девяти торговых точках, расположенных на возвышенных местах Затона, обеспечен запас бутилированной питьевой воды в объеме более 2 тонн. В ближайший день этот запас будет удвоен и будет пополняться по мере необходимости. Несмотря на все принятые предупредительные меры, нашей главной задачей остается - быть услышанными населением в наших призывах эвакуироваться по сухой, не затопленной дороге в подготовленные пункты. Очень надеюсь на понимание жителей Затона", - подчеркнул глава администрации города.

По данным барнаульских властей, сегодня в Затоне проживает 2 тыс. 986 человек, из них почти половина - на участках, подверженных подтоплению. В 2010 году в период прохождения паводка при уровне воды в Оби в 648 см было подтоплено 220 жилых строений из 241.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным на 05:00 3 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Затона составил 512 см при критической отметке в 540 см. И хотя пока ситуация в микрорайоне спокойная и фактов подтопления нет, в Затоне активно ведутся мероприятия по плановой эвакуации населения.

Как сообщил сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА "Амител" председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, в поселке все готово к эвакуации населения. "Наша основная задача - убедить людей эвакуироваться по сухой дороге. Принудительной эвакуации нет", - пояснил он.

По прогнозам МЧС, критический уровень в Оби в районе барнаульского поселка Затона придется на 4 – 6 июня. "Ситуация выше по течению позволяет говорить об относительно положительной динамике – скорость подъема воды уменьшается. Но стихия непредсказуема, и все может быть", - рассказал Станислав Тетерятник.

Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров