Наводнение на Алтае: губернатор призвал барнаульцев, находящихся в зоне риска, эвакуироваться до прихода воды

03 июня 2014, 13:41, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 3 июня, посетил поселок Затон Центрального района г. Барнаула, ознакомился с ходом проведения противопаводковых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Обстановку доложил глава администрации г. Барнаула Игорь Савинцев. Он рассказал о работе по информированию и эвакуации населения, готовности пунктов временного размещения людей. По его словам, при самом большом уровне воды, который предполагается, в зону под выселение попадают 1560 человек.

Александр Карлин особо подчеркнул, что люди должны знать о том, что подтопление неотвратимо, при этом его уровень будет самым высоким за последние 45 лет. Поэтому жители поселка должны быть эвакуированы уже сейчас, до прихода воды. По словам губернатора, на территории Республики Алтай и в некоторых предгорных районах края идут обильные проливные дожди, поэтому уровень воды в реках будет повышаться и дальше.

"Варианты развития событий мы должны, без альтернативы, выбирать самые жесткие. Будет верхом безответственности вывозить людей в экстремальных условиях наводнения, так как мы были заранее предупреждены и должны были это делать еще посуху", - подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным на 05:00 3 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Затона составил 512 см при критической отметке в 540 см. И хотя пока ситуация в микрорайоне спокойная и фактов подтопления нет, в Затоне активно ведутся мероприятия по плановой эвакуации населения.

Как сообщил сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА "Амител" председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, в поселке все готово к эвакуации населения. "Наша основная задача - убедить людей эвакуироваться по сухой дороге. Принудительной эвакуации нет", - пояснил он.

По прогнозам МЧС, критический уровень в Оби в районе барнаульского поселка Затона придется на 4 – 6 июня. "Ситуация выше по течению позволяет говорить об относительно положительной динамике – скорость подъема воды уменьшается. Но стихия непредсказуема, и все может быть", - рассказал Станислав Тетерятник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров