Депутаты попросили генпрокурора покончить с бизнесом Коломойского в России

03 июня 2014, 15:52, ИА Амител

Российские парламентарии решили попробовать ликвидировать бизнес украинского олигарха Игоря Коломойского в России, так как подозревают его в спонсировании "Правого сектора", который записали в террористические группировки.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Ракшин и зампред по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выявить на территории РФ все отделения и филиалы бизнесмена, а затем подать в суд иск о немедленном запрете их деятельности и последующей ликвидации.

В тексте письма, которое оказалось в распоряжении "Известий", говорится, что действия Коломойского подпадают под статью 205 УК РФ о содействии терроризму. Учитывая, что под контролем олигарха остаются компании в России, прибыль от них может также идти на финансирование "Правого сектора".

Так, депутаты напомнили, что в собственности у бизнесмена — пляжи элитного жилого комплекса Nautilus в Гурзуфе и гостиницы в Форосе, которые принадлежат холдингу "Приват" (совладелец — Коломойский). Кроме того, парламентарии сюда же записали компанию "Атан-Крым" и "Укрнафта" в Феодосии, однако все учреждения отказались комментировать инициативу депутатов.

"Он платит батальону "Днепр", он ввел таксу за головы ополченцев, он содержал Яроша, — заявил один из авторов письма генпрокурору Обухов. — То, что он спонсирует терроризм, он и не скрывает. "Приватбанк" его функционирует здесь, в Крыму у него собственность. И с прибыли, которую он получает за счет российских граждан, получается, что он финансирует убийства".

Ракшин же ранее уже обращался в Генпрокуратуру, когда в начале марта заподозрил одного из экс-владельцев "Москомприватбанка" в спонсировании "Правого сектора". Тогда же российские правоохранительные органы возбудили первое уголовное дело против лидера экстремистской группировки Дмитрия Яроша, которого СК обвинил в публичных призывах к террору. Позднее его также заподозрили в участии в первом Чеченской войне на стороне боевиков: он был объявлен в розыск и заочно арестован.

Кроме того, в апреле рунет полностью зачистили от всех связанных с "Правым сектором" сайтов. А деятельностью Коломойского, например, в Крыму занялся Центробанк, который заявил, что филиал "Приватбанка" на полуострове не выполняет обязательств перед клиентами, в связи с чем его работа в республике запрещена. Еще один актив бизнесмена в России — "Москомприватбанк" — выкупил "Бинбанк".

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/06/03/gosudarstvennaya-duma-rf/741545-deputaty-poprosili-genprokurora-pokonchit-s-bizn

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров