Наводнение на Алтае: саперы ЦВО восстанавливают мосты

03 июня 2014, 14:20, ИА Амител

Саперы Центрального военного округа (ЦВО) приступили к наведению мостов в населенных пунктах Алтайского края, пострадавших от паводка. Об этом сообщили во вторник, 3 июня, корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе округа.

Для восстановления разрушенных стихией переправ применяются тяжелые механизированные мосты ТММ-3М на базе автомобилей КрАЗ-255Б. "Накануне инженерно-саперное подразделение завершило монтаж первых секций на северной окраине села Чемал. Сегодня монтаж моста планируется завершить. Проводится рекогносцировка других районов для наведения понтонных и механизированных мостов", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время инженерно-саперные подразделения работают в Чарышском, Шипуновском и Чемальском районах Алтайского края. Только за вчерашние сутки экипажи плавающих транспортеров (ПТС) совершили более 40 рейсов: эвакуированы свыше 150 человек с имуществом, в том числе 35 детей, доставлены из затопленных районов 22 автомобиля, продуктами и питьевой водой обеспечены отказавшиеся эвакуироваться жители более 140 домов.

В ликвидации последствий наводнения и оказании помощи местному населению участвует звено вертолетов Ми-8 (авиабаза Толмачево). В готовности к принятию пострадавших находится военный госпиталь в городе Алейск.

По информации Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС, в Алтайском крае, Республике Алтай и Хакасии остаются подтопленными 60 населенных пунктов и более 7,1 тыс. жилых домов, в которых проживают почти 22 тыс. человек.

За сутки количество подтопленных населенных пунктов сократилось на 18, а домов - почти на 400. В воде находится более 7,7 тыс. приусадебных участков, повреждено 12 участков автодорог, 24 автомобильных и пять пешеходных мостов. Из подтопленных домов отселены более 21,7 тыс. человек, в том числе свыше 4,5 тыс. детей. В пунктах временного размещения находятся почти 1,5 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров