Наводнение на Алтае: вода в Оби в районе Барнаула прибывает по 1 см в час

03 июня 2014, 14:32, ИА Амител

"Вода в Оби в районе Барнаула продолжает прибывать. Вода прибывает медленно - примерно по сантиметру в час. У нас достаточно низменное место, пойма Оби сухая, сейчас идет ее заполнение", - сообщил сегодня 3 июня, начальник Управления по делам ГОЧС г.Барнаула Вячеслав Романов.

Он также подчеркнул: "На сегодня мы получили сводку, что в верховьях по основным рекам идет спад, подъем пока по Усть-Пристани, оттуда вода спускается к нам, мы ждем в ближайшие дни дальнейшего повышения уровня воды в Оби. По прогнозам Гидрометцентра, пик ожидается с 4 по 6 июня – это та вода, которая была в Бийске".

"Прогнозируем, что у нас подъем будет не выше 6 метров. Пять мобильных групп обходят дворы, рекомендуют жителям эвакуироваться. Маломобильные группы населения (одинокие пожилые люди, инвалиды, больные) мы стараемся вывезти заранее в подготовленные пункты временного размещения. Там есть места для сна, заключены договоры на питание и медицинское обслуживание", - цитирует пресс-центр администрации Барнаула слова начальника Управления по делам ГОЧС г.Барнаула Вячеслава Романова.

По его оценке, в пос. Ильича в последние годы ситуация достаточно стабильная. Возведена дамба вдоль улицы Остров Кораблик, с 2001 года пос. Ильича не затапливался. Сейчас с учетом прогнозом наращивается дамба еще на полметра, чтобы избежать подтопления.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным на 05:00 3 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Затона составил 512 см при критической отметке в 540 см. И хотя пока ситуация в микрорайоне спокойная и фактов подтопления нет, в Затоне активно ведутся мероприятия по плановой эвакуации населения.

Как сообщил сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА "Амител" председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, в поселке все готово к эвакуации населения. "Наша основная задача - убедить людей эвакуироваться по сухой дороге. Принудительной эвакуации нет", - пояснил он.

По прогнозам МЧС, критический уровень в Оби в районе барнаульского поселка Затона придется на 4 – 6 июня. "Ситуация выше по течению позволяет говорить об относительно положительной динамике – скорость подъема воды уменьшается. Но стихия непредсказуема, и все может быть", - рассказал Станислав Тетерятник.

Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров