Наводнение на Алтае: паводковые воды затопили могилу Валерия Золотухина

03 июня 2014, 15:38, ИА Амител

Село Быстрый Исток Алтайского края затоплено большой водой.

- Вы не представляете, что здесь творится, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" Виталий Кирьянов, житель Быстрого Истока, близкий друг Валерия Золотухина. - Дома плавают. Я сам сижу в затопленном доме без света четвертый день. Многие дома залиты под крышу.

По словам Кирьянова, место возле церквушки, где похоронен Валерий Сергеевич, еще вчера было сухим, а 3 июня весь центр села, в том числе и погост Золотухина затоплены.

Сейчас в Быстром Истоке идет эвакуация населения. Пострадавших перевозят в Приобское, где в местной школе организован пункт временного размещения.

Местные жители отмечают, помощь спасателей была очень несвоевременной. Вот как об этом рассказывается в соцсетях:

Максим Демин, житель села Быстрый Исток: "У нас дом затопило почти полностью, до потолка полметра всего запас оставался, спасатели с помощью подоспели очень поздно, у кого были лодки в деревне, сами эвакуировались из затопленных домов и помогали спастись другим, о погибших я ничего не могу сказать, были ли они, но очень много утонуло скота".

Татьяна Плотникова: "У меня родственник в Быстром Истоке, я постоянно с ними на связи. Могу сказать, что люди не знали куда бежать, на какие телефоны звонить. Сирена включилась только когда уже начало топить и люди не понимали что значит эта сирена. Люди не знали, кому звонить, к кому обращаться. Они не знали о пунктах сбора, куда эвакуироваться, куда бежать. Информация поступала постепенно".

Как уже сообщало ИА "Амител", к 08:00 от воды освободились 22 населенных пункта в пяти районах Алтайского края, из 4 населенных пунктов вода ушла частично.  Полностью от воды освободились три района – Солонешенский (5 населенных пунктов), Красногорский (8 населенных пунктов), Краснощековский (5 населенных пунктов). На этих территориях ведутся восстановительные работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров