Крупнейшую в России солнечную электростанцию начали строить на Алтае

04 июня 2014, 06:38, ИА Амител

Строительство крупнейшей в России солнечной электростанции мощностью 5 МВТ началось на прошлой неделе в Кош-Агачском районе и завершится уже в августе этого года. Тогда же будут завершены работы по технологическому присоединению станции к распределительным электросетям республики, о чем уже подписан договор с ОАО "МРСК Сибири", сообщают "Новости Горного Алтая".

В ходе торжественной церемонии, посвященной началу строительства электростанции, заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер отметил, что Кош-Агачская солнечная электростанция станет первым в Республике собственным объектом генерации, с введением которого регион снизит энергодефицит и сможет вырабатывать экологически чистую электроэнергию. По данным специалистов, Кош-Агачская станция сможет обеспечить стабильное электроснабжение не менее тысячи домохозяйств.


"Здесь 300 дней в году светит солнце. Кроме того, здесь квалифицированные кадры, которые могут не только строить, но и эксплуатировать подобную станцию. Мы в прошлом году ввели экспериментальную станцию в Яйлю, она успешно работает, и приносит людям свет круглые сутки", — отметил зампред.

Кроме того, он напомнил, что Горный Алтай – энергодефицитный регион. Строить большие станции здесь никому не выгодно, поскольку республика потребляет максимум 120 МВт электрической энергии.

"Эта станция будет 5 МВТ, а в целом будет построено около 45 МВТ, это вы понимаете, почти половина потребляемой мощности. Кроме этого, мы будем строить еще малые гидростанции, таким образом, республика будет самодостаточной", — подчеркнул он.
Президент Avelar Energy Group (инвестор проекта) Игорь Ахмеров подчеркнул, что этот объект станет знаковым для всей страны, поскольку его успешная реализация откроет дорогу новым подобным проектам и новым инвестициям.

В следующем году будет построено еще две станции по 5 МВт каждая: в Усть-Кане и еще одна в Кош-Агаче. В 2016-м году начнется строительство станции в Онгудае, а также в селе Иня, это будет самая большая станция мощностью 25 МВт.

Компании "Хевел", "Авелар" и власти Республики Алтай в рамках торжественных мероприятий на строительной площадке Кош-Агачской солнечной станции подписали трехстороннее соглашение о развитии в республике солнечной энергетики, ожидаемый объем инвестиций по которому оценивается в 4,5-5,1 млрд рублей.

Помимо прочего, в регионе запланировано строительство автономных дизель-солнечных электростанций в районах децентрализованного электроснабжения мощностью до 200 кВт, таких же, как гибридная дизель-солнечная энергоустановка мощностью 100 кВт, запущенная год назад в Яйлю, сообщает пресс-служба компании "Хевел". За год работы гибридная энергоустановка позволила сэкономить не менее 50 тонн дизельного топлива.

По словам Ахмерова, до 2020 года планируется построить в различных регионах России более 500 МВт солнечных электростанций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров