Наводнение на Алтае: на пике паводка в Чемальском районе подъем воды составлял более 10 метров

03 июня 2014, 16:53, ИА Амител

По данным официального сайта администрации Чемальского района, на 2 июня уровень воды в реке Катунь снизился до отметки 8,69 метров, обстановка стабилизировалась, в ближайшее время подъема уровня воды в реках не ожидается. На пике паводка подъем воды составлял 10,1 метров.

Запасы продуктов питания и медикаментов в магазинах и аптеках Чемальского района имеются в достаточном количестве. Автодорога Чемал-Горно-Алтайск открыта для всех видов автотранспорта, сообщает пресс-служба правительство Республики Алтай.

Вследствие стихийного бедствия разрушено семь пешеходных и 35 автомобильных мостов, отсутствует транспортное сообщение с восемью селами района, разрушена автодорога в село Уожан.

Оборваны линии электропередач, по состоянию на 1 июня без электроэнергии оставались села: Бешпельтир, Куюс, Ороктой, Эдиган, Еланда, Уожан, Анос, Аюла, Верх-Анос, Каракол, частично Элекмонар.

Была организована доставка продуктов питания в Малый Чемал (Заречье) и село Толгоек через канатную переправу, вертолетом доставлены продукты питания в Уожан, а также налажена лодочная переправа через реку Чемал с 8.00 до 22.00 ежедневно.

31 мая восстановлено транспортное сообщение с селом Бешпельтир. В Чемале устанавливается временный сборный мост, подрядные организации начали строительство нового моста через реку Чемал в усиленном режиме.

До 4 июня будут приняты все меры по восстановлению электроснабжения на всей территории Чемальского района, говорится в сообщении.

Главами сельских поселений формируются списки пострадавших от наводнения, которым будет возмещен ущерб в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. № 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

Руководство района просит граждан обращаться с заявлениями в администрации сельских поселений.

Как подчеркивают в пресс-млужбе ГУ МЧС России по Республике Алтай, продолжается снижение уровня воды на всех реках республики. Подтопленным остается один населенный пункт - Майма.

Подтоплено 96 жилых домов, в которых проживает 315 человек, так же подтоплено 96 приусадебных участков. Эвакуировано 297 человек, в пунктах временного размещения находятся 148 человек.

Нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктом (5 - в Чемальском районе, 36 - в Усть-Коксинском). Продовольствием, медикаментами данные населенные пункты обеспечены.

Ведутся работы по ликвидации последствий паводка, восстановлению объектов инфраструктуры, мостов, дорожного полотна, линий электропередач. В селе Чемал ведутся работы по установке тяжелого механизированного моста через реку Чемал. 2 июня установлен 1 пролёт моста, сегодня планируется завершить работы.

Организован подвоз технической и питьевой воды в подтопленные населенные пункты. За сутки произведено 50 выездов, доставлено 90 тонн воды.

В республику поступила гуманитарная помощь из росрезерва и соседних субъектов в объеме 58 127 кг. В Майминском районе населению выдано 5 тонн бутилированной воды, 100 комплектов постельного белья, 48 кроватей и 40 тепловых пушек. В  Горно-Алтайске выдано 50 кроватей.

Идет подготовка к вакцинации населения попавшего в зону подтопления. Проводится откачка воды из подвалов, пониженных участков, расчистка территорий. Местными администрациями ведется работа по оформлению документов на выдачу единовременной денежной помощи пострадавшему населению.

Республиканские спасатели, пожарные, работники ГИМС, подразделения МЧС из Новосибирска, Бердска, Томска, Кемерово, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС продолжают работы по ликвидации последствий паводка. Всего задействовано 1233 человека, 417 единиц техники, 25 плавсредств, из них от МЧС 425 человек, 108 единиц техники, 25 плавсредств. Активное участие в работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации принимают волонтеры.

Работает телефон горячей линии МЧС Республики Алтай по оказанию информационной поддержки населению: 8 (388-23) 9-99-99.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров