Наводнение на Алтае: алтайские студенты волонтерами отправляются в пострадавшие от паводка районы

03 июня 2014, 17:14, ИА Амител

В Алтайском государственном университете, несмотря на сессионный период, формируются волонтерские студенческие отряды для помощи пострадавшим от паводка районам Алтайского края. Об этом сообщили сегодня, 3 июня, в пресс-службе вуза.

Ведется набор желающих выехать в пострадавшие от стихии населенные пункты, где вода уже сходит, и оказать там непосредственную помощь в расчистке домов, территорий от последствий затопления. Именно в этих районах необходимо большое количество людей, способных оказать, в первую очередь, физическую помощь. При наборе преимущество отдается стройотрядовцам, у которых уже есть опыт работы в мобильных условиях, в частности, в "Снежном десанте".

"Формируются отряды, возглавляемые опытным руководителем, с комиссаром, решающим дополнительные вопросы. Отряды будут снабжены водой, продуктами, необходимыми инструментами и оборудованием, - уточнил начальник Управления внеучебной и воспитательной работы Антон Анатольевич Целевич. – Планируется, что автобус будет выезжать на место, где по договоренности с администрациями районов, ребята будут расквартированы в школах, либо клубах населенных пунктов, в крайнем случае, в палатках тех мест, где они будут непосредственно работать. Всеми организационными вопросами занимается Краевой штаб студенческих отрядов".

Формируется несколько групп волонтеров. Первая будет состоять из 36 человек – представителей нескольких вузов Барнаула. Студентов Алтайского госуниверситета в ней возглавил руководитель Штаба трудовых дел Дмитрий Бочаров. Эта группа отправится в пострадавший Чарышский район завтра, 4 июня. Выезд остальных групп запланирован на ближайшие выходные, 7 – 8 июня, и четыре праздничных дня, с 12 по 15 июня.

Кроме того, в Барнауле организовано несколько точек сбора гуманитарной помощи, где активно задействован Волонтерский центр АлтГУ, в который входит порядка 300 человек. Кроме того, с помощью социальных сетей волонтеры Алтайского госуниверситета привлекают к работе своих друзей, желающих и неравнодушных людей.

Как уже сообщало ИА "Амител", к 08:00 от воды освободились 22 населенных пункта в пяти районах Алтайского края, из 4 населенных пунктов вода ушла частично.  Полностью от воды освободились три района – Солонешенский (5 населенных пунктов), Красногорский (8 населенных пунктов), Краснощековский (5 населенных пунктов). На этих территориях ведутся восстановительные работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров