Наводнение на Алтае: в Бийске оценивают ущерб

03 июня 2014, 17:38, ИА Амител

В Бийске начали работу комиссии, определяющие ущерб, нанесенный паводком. Об этом губернатору Алтайского края Александру Карлину сегодня, 3 июня, сообщил глава администрации Бийска Николай Нонко.

Глава региона сегодня посетил не только Бийск и Бийский район, он побывал в Быстром Истоке и Усть-Пристанском районе, пообщался с жителями Быстрянки в Красногорском районе. Главу региона в поездке сопровождали начальник Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин и другие специалисты, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"В Бийске действуют комиссии, которые идут вслед за отступающей водой, определяют нанесенный ею материальный ущерб. Со 2 июня социальные службы принимают заявления и выдают материальную помощь пострадавшим от паводка", - сообщил губернатору Алтайского края глава администрации Бийска Николай Нонко.

Принято порядка 65 заявлений об оказании неотложной помощи, выдана помощь уже 45 заявителям. Специалисты соцзащиты планируют в ближайшие дни выдать пострадавшим 9 млн. 150 тыс. рублей. Никаких сложностей в этом они не отмечают, работают в сопровождении сотрудников полиции. Губернатору Алтайского края доложили, что 4 июня специалисты городского управления соцзащиты будут работать непосредственно в поселке Молодежный. Александр Карлин потребовал ускорить работу по выплате средств на неотложные нужды и своевременно сообщать о потребности в наличных средствах.

"В пунктах временного размещения людей организовано питание, замечаний по этому поводу я не получал. Мне высказали пожелание переводить людей из пункта размещения, организованного в школе №11, в другие пункты, по мере того как размещенные в них люди будут возвращаться домой. Пожелание связано с тем, что мы планировали в этой школе открыть летний пришкольный лагерь для детей", - сообщил Николай Нонко.

По его словам, в распоряжении специальных служб есть мотопомпы для откачки воды, кроме того, готовы оказать техническую помощь пожарные. "Мы приобрели 6 передвижных мотопомп, есть специальные ассенизаторские машины, которые мы также задействуем для откачивания воды. Но если будет возможность помочь водооткачивающей техникой, мы от такой помощи не откажемся, потому что подтопленных подвалов у нас много. В Сорокино (и только там) в зону затопления попали социальные объекты – школа, два детских сада, больница", - подчеркнул Николай Нонко.

Александр Карлин рекомендовал начальнику Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александру Колобову как можно скорее отправлять всю необходимую технику в пострадавшие от паводка районы: "Мы все необходимые решения приняли, средства выделены, в ближайшие дни вы будете получать оборудование. Может быть, часть этого оборудования следует сразу отправлять в районы, не принимая на склады управления, затем передислоцировать в те территории, в которых в этом оборудовании возникает потребность. Окончательную судьбу этих мотопомп мы определим позже".

Губернатор Алтайского края также обсудил ряд других вопросов с Николаем Нонко и представителями структур, занятых оказанием помощи населению и ликвидацией последствий паводка.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Бийске в зону подтопления попадает 3712 человека (+150), из них 1012 детей (+87), из подтопленных домов эвакуировано 1784 человек (+ 153), из них 229 детей (+32) отселены по родственникам и знакомым, в пунктах временного размещения размещены 71 человек, из них 5 детей, за медицинской помощью с последующей госпитализацией обратились 14 человек из них 7 маломобильных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров