Ущерб от наводнения в Сибири оценили в 7 млрд рублей

04 июня 2014, 07:56, ИА Амител

По предварительным данным, протяженность территории, попавшей в зону аномального паводка, превысила две тысячи километров. Больше всех от стихии пострадали Республика Алтай и Алтайский край. В этих субъектах от паводка пострадало более 100 населенных пунктов. Затопленным оказалось жилье 30 тысяч человек. В некоторых районах вода полностью разрушила мосты и дорожное полотно, сообщает телеканал LifeNews.

– Предварительная сумма ущерба по нашему региону оценивается в 1,5 миллиарда рублей, – рассказали в правительстве Республики Хакасия. – Конечно, это только начальная цифра, называть окончательную цифру сейчас просто не представляется возможным, комиссия все подсчитает. Вода все еще не ушла, и мы продолжаем оказывать необходимую помощь пострадавшим.

В правительстве России заявили, что всем пострадавшим будет выплачена компенсация.

– В настоящее время готовится решение правительства о выделении средств на выплату компенсаций за утрату имущества, – заявил министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков. – Также отрабатывается вопрос о компенсации регионам части затрат на неотложные аварийно-восстановительные работы.

По данным МЧС, в нескольких регионах вода пошла на спад. Однако синоптики заявляют о неутешительном прогнозе на ближайшую неделю. По их данным, ожидаются обильные осадки и подтопление в Туве, Хакасии и на Алтае, куда перебрасываются дополнительные силы спасателей.

Из затопленных зон эвакуировано около четырех тысяч человек. Есть погибшие и пострадавшие. В четырех регионах все еще объявлена чрезвычайная ситуация и проходит ликвидация последствий разрушительной стихии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров