История выступлений футбольной сборной России на чемпионатах мира - на www.amic.ru. 1994-й год

04 июня 2014, 10:00, ИА Амител

До старта очередного чемпионата мира по футболу остается чуть больше недели. ИА "Амител" помогает вспомнить те немногие случаи, когда сборная России пробивалась в финальную часть главной футбольного турнира планеты. Сегодня пойдет речь о ЧМ-94.

А ведь прошло уже двадцать лет. Именно тогда, в 94-м, наша сборная впервые приняла участие в отборочном турнире чемпионата мира как команда России. Под флагом СССР были и провалы, были и успехи. И вот предстояло понять, что будет для совершенно новой команды.

Сборная России перед матчем с бразильцамиСборная России перед матчем с бразильцами В поход к первому своему первенству планеты сборную России повел Павел Садырин. В 91-м его ЦСКА сделал дубль – стал последним чемпионом СССР, а также выиграл национальный кубок. Вполне логично, что после не самого удачного выступления сборной СНГ на ЕВРО-92 именно он сменил Анатолия Бышовца.

Отборочный этап наша команда преодолела без особых приключений. Правда, отчасти способствовало этому в нашей группе отсутствие сборной Югославии. Первоначально эта команда должна была стать нашим соперником по отборочному циклу, однако из-за военных действий были дисквалифицирована. Впрочем, и без югославов россияне стали лишь вторыми. В последнем матче в Афинах наша команда уступила сборной Греции 0:1 и упустила первую строчку. На общую ситуацию это не повлияло: и греки, и россияне на чемпионат мира поехали…

Но вот именно после афинского матча разразился едва ли не самый крупный в истории сборной России скандал. Большая часть наших игроков подписали так называемое "Письмо четырнадцати", в которых требовали улучшить финансово положение сборной, а также убрать Садырина с поста главного тренера и вернуть Бышовца. В противном случае футболисты отказывались ехать на чемпионат мира.

Итогом всего этого стал ослабленный состав нашей сборной к своему первому крупному турниру. Павел Садырин остался во главе сборной, некоторые футболисты из подписавших письмо вскоре свои подписи отозвали. Понятно, что ничем хорошим такое возвращение закончиться не могло. На переметнувшихся волком смотрели как их бывшие соратники, так и те, кто никаких писем не подписывал.

Вот в такой атмосфере и проходила подготовка нашей команды к чемпионату мира. К слову, впервые он прошел в США. Нашей сборной еще и "повезло" попасть в группу "смерти": соперниками стали команды Бразилии, Швеции и Камеруна.

Сначала предстояло встретиться с бразильцами. Фаворитом, понятно, считались тогда еще трехкратные чемпионы мира, что они и подтвердили. Забив в каждом тайме по голу, сборная Бразилии победила 2:0. Вполне ожидаемый результат. Вот у шведов, казалось, выигрывать необходимо.

Кто же, правда, тогда знал, что итогом выступления сборной Швеции станет полуфинал? А первая победа на турнире придется как раз на игру со сборной России. Хотя начиналось все для нас весьма хорошо: Олег Саленко уже на третьей минуте с пенальти вывел нашу команду вперед. И ведь еще были шансы забить… Но вместо этого соперник отыгрался. А в начале второго тайма за вторую желтую карточку с поля был удален наш Сергей Горлукович. Чем шведы и воспользовались, забив еще дважды. В итоге, поражение сборной России 1:3.

Вот тут-то уже было не до смеха. Благо, что по регламенту в те годы из группы могли выйти не две, а три команды. Теперь необходимо было не только обыграть Камерун, но и надеяться на успешные для нас исходы некоторых других матчей…

Россия - Камерун - 6:1. Очередной гол Олега СаленкоРоссия - Камерун - 6:1. Очередной гол Олега Саленко С первой задачей справились. Да не просто справились – разгромили соперника 6:1, при этом матч вообще вошел в историю чемпионатов мира. Именно в нем впервые в истории чемпионатов мира один футболист забил пять голов в одной игре: сделал это наш Олег Саленко. Этим рекордом дело в той встречи не ограничилось: знаменитый камерунец Роже Милла забил гол в 42-летнем возрасте. Футболисты старше него на чемпионатах мира еще не забивали.

Увы, этот успех в плане турнирного продвижения ничем россиянам не помог. Все остальные матчи, влиявшие на попадание нашей команды в 1/8 финала, завершились ровно с обратным исходом. Даже Бельгия умудрилась проиграть Саудовской Аравии. И поход сборной России на первом для себя чемпионате мира был завершен. Единственным утешением стал рекорд Саленко и его звание лучшего бомбардира турнира, которое наш форвард разделил с болгарином Христо Стоичковым.

После чемпионата мира Павел Садырин был отправлен в отставку, на его место пришел Олег Романцев. Следующего чемпионата мира оставалось ждать восемь лет…

Дмитрий Евполов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров