Норвежского писателя грозят выгнать с работы за поддержку России

04 июня 2014, 13:31, ИА Амител

Европейские публицисты и писатели, поддерживающие позицию России в отношении украинских событий, находятся под сильным давлением властей и не могут высказывать свою точку зрения в местных СМИ. За материалы, критикующие позицию ЕС и отдельных европейских стран в отношении России, сотрудников местных университетов грозятся уволить, лишить грантов и, более того, выгнать из писательских организаций. О гонениях "Известиям" рассказал норвежский политолог и историк Биорн Нистад.

Нистад стал известен в России и мире благодаря своим заявлениям, в которых он призывал норвежские власти не признавать легитимными новую украинскую власть и выборы, организованные новыми киевскими властями.

"Западные страны должны отозвать своих послов из Киева в знак протеста против карательной операции в отношении мирных жителей восточной Украины. Я шокирован тем, как западные правительства, включая норвежское, поддерживают геноцид в восточной Украине", — заявлял Нистад. 

— Свобода слова в Европе есть. Но если ты опубликуешь в местной газете материал, критикующий политику властей, тебя накажут, и не формально, а вполне реально, — уверяет историк. — Людей с нестандартными политическими воззрениями редко берут на государственную службу.

Сейчас Нистад опасается, что Международная хельсинкская федерация по правам человека может лишить финансирования его литературный фонд, в котором он выпускает книги, обвинив в "защите России" и "распространении своих экстремистских воззрений".

Позиция властей считается единственно верной

Как специалист по истории России Нистад (известен как автор двухтомного учебника по истории внешней политики Российской империи и СССР) опасается гонений после своих громких заявлений. Сейчас публиковать его позицию в норвежских газетах не хотят, поскольку боятся, по словам историка, вступать в противоречия с властями страны.

Выходом для Нистада и его единомышленников в Европе, теоретически, может стать сбор подписей к петиции норвежским властям об ущемлении свободы слова в местных СМИ. Но на такую инициативу публицист и другие поддерживающие его ученые пока не идут.

Как пояснил историк, за такие действия он может остаться без средств к существованию — его могут выгнать из писательской организации и лишить единственного заработка — правительственных грантов на исследования.

— За публикации в моем блоге местные политики и журналисты постоянно требуют лишить меня грантов. У нас довольно опасный политический климат, и критика власти — это совсем не безопасно. Поэтому люди боятся что-то с этим делать.

Политолог попросит помощи у олигархов и журналистов

Нистад намерен обратиться за помощью к России. 

Чтобы донести свою точку зрения до европейской общественности, политолог хочет попасть в эфир российского телеканала Russia Today.

Историк уверен: после его появления на англоязычном телеканале, вещающем на страны зарубежья, норвежские власти воспримут его позицию всерьез и не смогут более шантажировать.

Руководителя информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева Нистад считает "очень хорошим журналистом и ведущим, владеющим норвежским языком", новостные выпуски "Вестей недели" он смотрит регулярно. Норвежский политолог намерен в ближайшее время обратиться к нему за помощью. 

По мнению экспертов, России и адекватным европейским политологам следует действительно объединяться и помогать друг другу, чтобы донести свою позицию до массового европейца. 

Кроме того, Нистад надеется найти российского олигарха или организацию, которая смогла бы профинансировать выпуск его книг о "фашизме и экстремистском национализме в современной Украине".

Статус преподавателя не дает свободы слова

Другим выходом для политолога могла бы стать петиция, подписанная его единомышленниками, преподающими в различных университетах Европы. Именно статус преподавателя дает право, по словам Нистада, на высказывание своего мнения в СМИ. Но высказывать свое мнение преподаватель боится.

Как показывает практика, подобные волеизъявления могут приводить к обратным последствиям. По словам Нистада, за публикацию цикла пророссийских статей в одной из норвежских газет его уволили из Университета Осло, в котором он преподавал русскую историю и культуру. В других учебных заведениях ему было отказано в получении работы по тем же причинам.

Так же поступали и с его единомышленниками. К примеру, в октябре 2012 года из Хельсинкского университета был уволен соратник и близкий друг Нистада, известный финский публицист и обществовед Йохан Бекман (за публикацию в финской газете статьи о поддержке создания русско-финской комиссии по правам детей). В других странах, кроме Германии, Нистад поддержки пока не нашел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров