ЕС настаивает на соблюдении Россией норм Третьего энергопакета

04 июня 2014, 14:00, ИА Амител

Еврокомиссия (ЕК) заявила о предложении временно приостановить строительство газопровода "Южный поток" из-за его несоответствия нормам Третьего энергопакета. По словам пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Сабины Бергер, ЕК не блокирует "Южный поток", а хочет, чтобы он соответствовал законодательству Евросоюза.

На текущих момент в рамках соглашений, заключенных между Россией и государствами-членами ЕС, участвующими в проекте "Южный поток", по словам Бергер не соблюдаются фундаментальные положения Третьего энергопакета, отмечают "Известия".

Заявление последовало сразу после обращения в ЕК назначенного майданом премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он призвал Евросоюз блокировать "Южный поток", так как Украина является надежным транзитером, который "выполнял и выполняет свои обязательства".

В середине мая спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявлял о риске политического давления на европейские страны, которые участвуют в проекте "Южный поток" (на текущий момент это Болгария, Венгрия, Греция, Сербия, Словения, Хорватия, Австрия и Италия).

В начале года была создана рабочая группа ЕС–Россия, которая занялась решением проблемы, связанной с "Третьим энергопакетом". В конце апреля Россия отправила во Всемирную торговую организацию иск о начале процедуры разбирательства в связи с применением Третьего энергопакета. В прошлом году президент России Владимир Путин заявлял о том, что его применение является нецивилизованным способом общения с партнерами, так как межправительственные соглашения со всеми странами по проекту "Южный поток" Россия заключила до принятия этого документа.

В рамках проекта "Южный поток" на территории стран Южной и Центральной Европы строится трубопровод мощностью свыше 60 млрд куб. м газа в год для поставок газа в обход Украины. Планируется, что первые поставки начнутся в конце 2015 года, а выход на проектную мощность произойдет в 2018 году.

Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии был утвержден в Евросоюзе в 2009 году. В него входят шесть законодательных актов, ограничивающих права вертикально интегрированных компаний на владение и управление энерготранспортными сетями со стороны. За счет таких мер Еврокомиссия стремится разделить бизнес по продаже и транспортировке газа для обеспечения конкуренции, снижения цен, а также выхода на рынок новых игроков.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, заявление ЕК является в большей степени политическим.

— На днях Барак Обама призвал Европу продолжить оказывать давление на Россию. Это одна из причин подобных заявлений ЕК, потому что никаких экономических предпосылок к подобным выступлениям нет. Переговоры между Россией и Евросоюзом по Третьему энергопакету ведутся давно, это длительный процесс. Основной вопрос сейчас заключается в том, как поведут себя страны, которые дали разрешение на строительство "Южного потока", пойдут они наперекор ЕК или нет. Если каждая из стран, подписавших соглашение, отзовет свою подпись, тогда это будет сигнал, а пока подобные заявления можно расценивать просто как слова, не более, — считает Пикин.

По словам старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктора Маркова, Евросоюз всеми путями пытается ограничить долю "Газпрома" на европейском рынке.

— Если вспомнить, как продвигалось строительство "Северного потока", то там была похожая ситуация — все были против, но в итоге газопровод был построен. Высока вероятность, что с "Южным потоком" будет то же самое. Странам — участникам проекта невыгодно отказываться от высоких доходов за транзит газа. Для Болгарии это огромная статья доходов, а в Евросоюзе трудно продвигать свою продукцию и экономику, поэтому она будет до последнего держать за этот проект. Третий энергопакет пытаются принять задним числом, притом что договоренность с Болгарией по проекту была достигнута до принятия этого документа, — сказал Марков.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров