Сбербанк зарегистрировался в налоговом управлении США для соответствия требованиям FATCA

04 июня 2014, 13:37, ИА Амител

Группа Сбербанка зарегистрировалась в налоговом управлении США для соответствия требованиям FATCA. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис. "Мы зарегистрировались в полном статусе, всю нашу группу", - сообщила она.

Отвечая на вопрос, была ли сложной задача по регистрации в IRS, Златкис ответила: "Задача действительно нетривиальная. Это было сложно, но недорого". Она уточнила, что группа зарегистрировала все свои финансовые структуры из общего числа 208 компаний, входящих в группу, пишет ИТАР-ТАСС .

Данные о счетах своих американских клиентов согласились представлять властям США 515 российских банков. Согласно сообщению министерства финансов США, информацию банки будут направлять напрямую в Службу внутренних доходов США (налоговое ведомство). Это связано с тем, что в результате введенных Вашингтоном санкций против РФ США прекратили все переговоры с Москвой о присоединении к FATCA.

Как сообщила Златкис, число иностранных акционеров Сбербанка за 2013 год снизилось с 44 до 43%. "При этом чуть-чуть больше стало российских акционеров. Физлиц стало на 1 тыс. меньше", - сказала она. Всего в Сбербанке около 224 тыс. акционеров.

Режим сбора налоговой информации FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act, Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам) предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Закон начинает действовать с 1 июля, а регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

Закон обязывает неамериканские банки отправлять в налоговое ведомство данные о счетах американских резидентов - физических и юридических лиц. Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30-процентный налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США (например, процентов), а с 2017 года - с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Некорректное представление информации повлечет за собой штраф в размере от $10 тыс. до $50 тыс.

Законопроект, позволяющий банкам представлять информацию о своих клиентах напрямую в налоговую службу США, был подготовлен Минфином РФ. Изначально предполагалось, что российские банки будут представлять информацию о счетах американских резидентов российской налоговой службе, а она - раскрывать эти данные IRS (Служба внутренних доходов США). Такая схема была прописана в проекте соглашения между российским Минфином и IRS, однако США де-факто вышли из переговоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров