Обама пугает Москву до тошноты

04 июня 2014, 14:35, ИА Амител

Свое европейское турне, связанное с мероприятиями, посвященными 70-летию высадки союзников в Нормандии, президент США Барак Обама начал с посещения Польши. Значительная часть его выступления в Варшаве была посвящена ситуации вокруг Украины и роли в ней России, пишет utro.ru.

"У Путина есть выбор, – сказал Обама, отвечая на вопросы журналистов. – Отвести войска от границы, использовать влияние на сепаратистов (ДНР и ЛНР), признать прошедшие президентские выборы, встретиться с избранным президентом Украины и помочь наладить диалог между сторонами конфликта". Америка, со своей стороны, не намерена оставаться безучастной к происходящему в Восточной Европе. События на Украине и реакция на них России представляют угрозу для европейского мира, одолеть которую помогут США, заявил Обама.

Начав с вопроса сохранения территориальной целостности Украины, он плавно перешел к теме усиления НАТО в Европе. Напомним, что ранее американский президент обратился к Конгрессу с просьбой о финансировании этого проекта. "Мы будем расширять объем наших учений с союзниками, – объяснил Обама необходимость новых денежных вливаний. – В Центральной и Восточной Европе мы будем расширять партнерство с Украиной, Молдавией и Грузией, которые должны заботиться о своей безопасности".

Возвращаясь к России, Обама дал понять, что санкции, введенные в отношении ее представителей после крымских событий, останутся в силе. Более того, США готовы "ввести дополнительные экономические меры в том случае, если РФ продолжит дестабилизацию Украины".

В то же время президент США считает, что страны Запада не должны оставлять возможность возобновления сотрудничества и доверительных отношений с Москвой. "Если Россия будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы, то мы попытаемся восстановить какое-то доверие", – пояснил Обама, добавив, что на это "потребуется время".

Однако демонизируемой Западом роли России в украинских событиях явно недостаточно для мобилизации военной машины США и НАТО на востоке Европы. Просто в США окончательно осознали, что время однополярного американоцентричного мира подходит к концу. На евразийском континенте окончательно сформировался новый глобальный полюс силы, базирующийся на мощи Китая.

Москва, следящая за сменой глобальных тенденций, намеревается воспользоваться ситуацией, чтобы заметно усилить свое геополитическое влияние. В свою очередь, в Китае понимают, что отношения с Россией могут стать последним винтиком гигантской машины, позволяющей Поднебесной стать равной Америке. Альянс с Россией обеспечит КНР мощную сырьевую базу, возможное решение территориальных проблем, а главное – доступ к военным и аэрокосмическим российским технологиям.

Таким образом, из заявлений Обамы можно сделать вывод, что США не прочь создать в Восточной Европе некий рубеж, по которому в скором времени может пройти линия, разделяющая восточный и западный полюса мировой силы. При этом задняя дверь в западный мир для России все-таки будет оставаться открытой. Хотя в ближайшее время Москва вряд ли решит ею воспользоваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров