Наводнение на Алтае: врачи опасаются эпидемий

05 июня 2014, 08:10, ИА Амител

На затопленных территориях Алтайского края после схода воды возникнет угроза опасных болезней. "Сегодня, когда вода еще стоит достаточно высоко, мы должны создать мощную иммунную прослойку: привить население против вирусного гепатита А, против туляремии (там, где это необходимо, потому что после ухода воды угроза этого заболевания возникнет непременно), и профагировать население, попавшее в зону паводка, против дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа", — заявила, посетив регион, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора, паводок не затронул крупные системы водоснабжения и водозаборные узлы, а также полигоны твердых бытовых отходов, канализационные очистные сооружения и скотомогильники. Однако отступающая вода оставляет в домах грязь, пишут НГС.НОВОСТИ.

"Все надворные санитарные сооружения размыты, грязь попала как на участки, так и в дома, — пояснила Анна Попова. — Именно на этом этапе нужно максимально тщательно и аккуратно, не подвергая людей заражению, убрать грязь и продезинфицировать помещения и участки. Только после этого можно будет заселять жилье".

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера днем в Алтайском крае паводковая обстановка остается сложной в 8 муниципальных образованиях. Большая вода продолжает уходить с ранее подтопленных территорий. Основное внимание на данный момент сосредоточено на ситуации в микрорайоне Затон краевого центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров