Музыкальным пиратам дали год свободы

05 июня 2014, 11:59, ИА Амител

Итоговый законопроект, переданный в правительство рабочей группой, предлагает бороться с нарушением прав на фильмы, музыку с текстом или без, литературные произведения, программы для ЭВМ. При этом борьба с пиратскими фонограммами начнется лишь через год после вступления в силу будущего закона, пишут "Известия".

Напомним, с августа прошлого года в России действует антипиратский закон. Сайты с контрафактными фильмами блокируют по жалобам правообладателей. В начале мая на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение объединить подготовленные Минкультуры и депутатами Госдумы предложения по усилению борьбы с пиратами в единый пакет поправок. Этим занялась рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители Минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса, депутаты Госдумы.

Как видно, в итоговый список не попали фотографии и базы данных. Зато, вопреки ожиданиям интернетчиков, сохранился пункт о наказании сайтов не только за сам контрафакт, но и за "информацию, необходимую для его получения". Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК объединяет около 120 интернет-компаний и организаций. — "Известия") давно предупреждали, что эта общая формулировка (под нее подпадает любая ссылка) создаст проблемы и для поисковиков, и для множества сайтов, на которых пользователи могут оставлять свои комментарии.

— Интересы интернет-отрасли недостаточно учтены в итоговой версии законопроекта, — считает замдиректора РАЭК Сергей Гребенников. — В интернете существует конкуренция, и некорректные ссылки можно разместить в комментариях намеренно. При этом у владельцев сайтов нет способа различить ссылки на легальные и пиратские материалы.

— Пока не было ни одного злоупотребления со стороны правообладателей. Рассуждениями о возможности расширенного толкования закона интернет-индустрия сама себя пугает, — заявил "Известиям" замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. — Правообладатели всё время говорят, что их интересует порядка ста "зловредных" сайтов. Увидим злоупотребления — поправим закон.

При этом некоторая защита от возможной неадекватности правообладателей в проекте закона присутствует. Как и ожидалось, сайты, регулярно нарушающие авторские права, можно будет заблокировать полностью. Решение об этом будет принимать Мосгорсуд. Но иск о признании сайта "запрещенным к распространению" сможет подать не отдельный правообладатель, а целое объединение — "некоммерческая организация, созданная для защиты интересов правообладателей".

— Обращаться в суд с целью закрытия сайта станут не правообладатели, а организации, действующие от их имени. Но в этом нет ничего принципиального. Пираты понесут наказание, причем сделано это будет с участием правообладателя, — считает гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

А вот положение проекта, по которому "фонограммы с записями исполнений музыкальных произведений (с текстом или без текста)" окажутся под защитой на год позже прочего контента, Агронов считает неправильным.

— Нам непонятно, почему законодатели решили устроить такие каникулы музыкальным пиратам. Музыка является такой же интеллектуальной собственностью, как и всё остальное, — говорит он. — Мы готовим обращение на имя Шувалова, чтобы урегулировать эту дискриминацию.

По словам Волина, поэтапность введения защиты объясняется сложной технологией отслеживания и ведения реестра.

Московский городской суд, который сегодня рассматривает в первой инстанции дела о контрафактных фильмах в интернете, как и предполагалось, станет первой инстанцией для исков и по другим видам контента.

— Россия отнюдь не исчерпывается Москвой. Такое решение фактически ограничивает право участников процесса — в первую очередь ответчиков — на очное участие в нем, — считает эксперт по интернет-праву Антон Богатов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров