Всемирный день петербургских кошек и котов сегодня отмечают в России

08 июня 2014, 07:52, ИА Амител

Жители Санкт-Петербурга (а к ним могут присоединиться и другие россияне) сегодня отмечают День петербургских кошек и котов. Его объявили в 2005 году "митьки" (так называет себя группа местных художников), разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой "митьков", пишет calend.ru.

А история этого события началась еще в 1999 году, когда петербургский предприниматель Илья Ботка подарил городу две скульптуры — кота Елисея и кошку Василису. По предложению историка Сергея Лебедева они "поселились" на карнизах Малой Садовой улицы. Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, долгое время "жила" сначала у Ботки, а затем у Лебедева — пока в 2005 году историк не вручил ее "митькам".

Спустя несколько дней художники установили металлическую фигурку на карнизе дома по улице Правды. Кстати, когда "митьки" переехали на улицу Марата, туда же перебралась и кошка. Что касается "всемирного" статуса праздника, то в этом вопросе "митьки" руководствовались простой логикой.

Если есть Всемирный клуб петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербуржских кошек и котов? Хотя пока особой активности в праздновании этого Дня у широкой российской, не говоря уже о мировой, общественности не наблюдается, но и историю свою праздник ведет еще пока недолгую.

Что же касается традиций празднования, то в этот День художники предлагают всем владельцам усатых питомцев баловать их каким-нибудь лакомством, а всем работодателям – отпускать пораньше сотрудников по фамилии Котов, Кошкин, Кошечкин… Кстати, Тишка Матроскина — не единственная петербургская кошка, в честь которой учрежден праздник.

Каждый год весной отмечается День эрмитажного кота; до 2012 года он назывался День Мартовского кота в Эрмитаже. В этот день чествуют 70 кошек, которые обитают в музее и охраняют его экспонаты от крыс и мышей. Кстати, изначально кошки (точнее, их предки) жили в деревянном Зимнем дворце, где их поселил Петр I; а его дочь, императрица Елизавета, в свое время даже издала указ "О высылке ко двору котов", который начинался так: "Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей…". Позже коты переселились в новое здание, отстроенное при Екатерине II.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров