Барнаульцам не хватает жилья

05 июня 2014, 11:39, ИА Амител

На одного барнаульца в год строится всего 0,5 квадратных метров жилья. Это очень низкий показатель, на таком же уровне только Кемерово и Томск, остальные города, как Сибири, так и других федеральных округов России, строят либо ненамного, либо существенно больше жилья, чем в столице Алтайского края. Для сравнения, в Красноярске - 0,8, в Новосибирске - 0,7 квадратных метров на одного человека в год. Об этом рассказал заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка во время Форума "Инновации в развитии партнерских отношений на рынке недвижимости в Алтайском крае", пишет "Недвижимость Алтай".

Он отметил, что население города быстро растет. Сегодня оно составляет уже 694 тысячи жителей, а еще несколько лет назад было на уровне 650 тысяч человек. "Мы прирастаем за счет внутренней миграции, в столицу переселяются из сел края. А значит строить сегодня надо очень много", - отметил он.

Именно поэтому в Барнауле запланировали в ближайшие три года нарастить объемы ежегодного ввода жилья до 425 тысяч квадратных метров. Кроме того, обсуждается вопрос снижения его стоимости, сегодня администрация города и представители строительного комплекса решают, как повысить доступность квартир, в том числе и за счет строительства жилья эконом-класса.

Еще одна тенденция, которая сохраняется в Барнауле в последние годы, возведение малоэтажных, загородных домов. "4 года назад у нас многоквартирное и малоэтажное жилье соотносилось примерно 65 на 35%, а сейчас уже 50 на 50%. Мы это связываем с увеличением реальных доходов населения, которое может позволить себе дом на земле", - поясняет Вячеслав Сергеевич.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров