Наводнение на Алтае: Быстроистокский район по-прежнему нуждается в гуманитарной помощи

05 июня 2014, 15:23, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания от округа №5 (г. Белокуриха, Быстроистокский, Петропавловский, Смоленский районы), члены фракции "Единая Россия" Владимир Лещенко и Роман Трепаков вернулись с затопленных территорий. Об этом сообщила сегодня, 5 июня, главный специалист фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Ольга Васько.

"Вчера был на выезде в Смоленском районе, территория практически не пострадала, – сообщил Роман Трепаков. – Вся деятельность администрации района направлена на то, чтобы помочь Быстроистокскому району: собирается хлеб, вода, постельные принадлежности.  Смоленский район готов принять 300 эвакуированных, но пострадавшие не хотят уезжать. В Быстроистокском районе вода держится на высоком уровне. Администрация работает как центр приема помощи: туда приходят сигналы от населения, привозится помощь. Большая потребность сейчас  – продукты, теплые вещи, медикаменты. Слабое место  у района – многоэтажные дома. Там сейчас большое количество жителей, им тоже надо осуществлять подвоз продуктов. Я формирую от своего предприятия  машину с помощью – продукты, теплые вещи и медикаменты, завтра она отправится в район".

"Вернулся ночью из Быстрого Истока. Ситуация проблемна – вода уходит, территория нежизнеспособна, – рассказал Владимир Лещенко. – Сейчас надо понять длительность нахождения людей  на эвакопунктах, отладить систему питания – и организованного, и неорганизованного. Продукты есть, но механизм распределения не отлажен. То же самое касается угрозы мародерства – силы есть, но должна быть отлажена система охраны, чтобы люди не боялись".

Депутат подтвердил – пострадавшие по-прежнему нуждаются в теплых вещах, белье, гигиенических принадлежностях. "Большая просьба сортировать и подписывать вещи, чтобы раздача помощи не превращалась в свалку",  – подчеркнул Владимир Алексеевич.

По инициативе депутата в пострадавшие районы направятся волонтеры "Молодой Гвардии Единой России". "Те люди, которые сейчас тащат на себе всю оргработу, – штучный, им нет резерва на замену. А они на ногах по трое-четверо суток. Я обратился партийному молодежному движении  с просьбой организовать дежурства волонтеров в пострадавших районах", – сказал Лещенко. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров