Более 100 тысяч жителей 400 отдаленных сел Алтайского края обследовали врачи автопоезда «Здоровье»

05 июня 2014, 16:58, ИА Амител

Комплексная бригада высокопрофессиональных специалистов со 2 по 5 июня работала в Тюменцевском районе. Автопоезд "Здоровье", созданный по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина, отправился в первый маршрут в октябре 2011 года, напоминает своим читателям районная газета "Вперед". За прошедшее время автопоезд проехал 60 районов края, в которых врачи осмотрели более 100 тыс. жителей из 400 сел, сообщает официальный сайт региона.

"В Тюменцевский район автопоезд прибыл во второй раз. Бригада врачей, как и в прошлом году, работает в селах Шарчино и Вылково. Мы должны, с одной стороны, оценить, как изменилось состояние пациентов прошлого осмотра, с другой – обследовать тех, кто пришел на прием впервые", - подчеркивает руководитель автопоезда "Здоровье" Владимир Захаров.

В Тюменцевский район прибыли два автопоезда – детский и взрослый. Из ведущих медучреждений края приехали кардиолог, эндокринолог, невролог, офтальмолог, гинеколог, врачи УЗИ, детский эндокринолог и травматолог, а также передвижная флюорографическая установка. "Впервые бригада специалистов насчитывает 28 человек. Кроме того, в ее состав вошли врачи и средний медицинский персонал Тюменцевской ЦРБ. Таким образом, общий состав комплексной бригады – это около 40 человек, гораздо больше, чем в прошлые годы. Для пациентов, которые получили направления специалистов автопоезда на дальнейшее обследование, мы вводим "зеленую улицу" - на прием в краевые учреждения здравоохранения можно будет попасть без очередей в ближайшие дни", - сообщил на встрече с населением главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов.

В первый день работы автопоезда "Здоровье" на прием к врачам были приглашены жители сел Шарчино, Трубачево и Урывка. Впрочем, на прием к врачам автопоезда приезжают жители не только того района, в котором он в данный момент дислоцируется. "Интересный факт: в Шарчинской поликлинике я встретил женщину, которая две недели назад приезжала в с. Корчино Мамонтовского района, где работал наш автопоезд. Она – жительница Шарчино, теперь уже у себя в селе 2 июня она пришла на прием к другому специалисту. Кстати сказать, перечень специалистов, входящих в бригаду автопоезда, составляется на основе заявки главного врача района", - отметил Владимир Захаров.

Эту особенность взаимодействия с автопоездом "Здоровье" отметила и заместитель главного врача района Людмила Авдошина. "Заявку на специалистов всестороннего осмотра мы формировали исходя из сложившейся в нашей больнице ситуации: нам была необходима помощь в проведении диспансеризации населения. Многие жители района не спешат пройти профилактические осмотры: кому-то не хочется ехать, у кого-то материальные трудности. А автопоезд "Здоровье" - это крупный мобильный медицинский центр на колесах, с высококвалифицированными врачами различных специальностей, оснащенный различным оборудованием и средствами диагностики", - рассказала Людмила Авдошина.

В набор оборудования автопоезда "Здоровье" входят дизель-генераторная станция, передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющий передавать результаты исследования специалистам любых медицинских центров, передвижные УЗИ-аппараты, наборы для офтальмологов и ЛОР-врачей, оборудование для гинекологического обследования.

В Шарчино автопоезд работал два дня: 2 июня – для шарчинцев, жителей Урывки и Трубачева, 3 июня врачи принимали жителей Березовки, Сосновки, Вознесенки, Карповского, Свободного и Заводского. Четвертого июня доктора работали с вылковчанами, пятого – с жителями Королевского, Черемшанки, Кулундинского, Андроново, Грязново, Ключей. Конечно, доктора приняли всех желающих: отказа не было никому. К маломобильным пациентам выезжали на дом, оказывая консультативную помощь. Нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи и дальнейшем обследовании были направлены в краевые лечебные учреждения.

Галина Кадышева, та самая, что побывала у докторов автопоезда в Мамонтовском районе и в Шарчино, сказала: "Я сегодня пришла на прием к окулисту. Доктора доброжелательные, внимательно выслушают, растолкуют, если нужно, проводят из кабинета в кабинет, чтобы пациент мог проконсультироваться у другого специалиста. Очень хорошо, что у нас в крае есть такой автопоезд: ведь сельским жителям трудно выбрать время, чтобы поехать в больницу: хозяйство, огород, и дорога дальняя. А тут, пожалуйста, совершенно бесплатно приехала целая бригада докторов в родное село. Мы знаем, что автопоезд "Здоровье" - это идея Губернатора Александра Карлина, спасибо ему от нас, сельчан, и дай Бог здоровья нам всем".

Жители села Трубачево Сергей и Татьяна Пащенко привезли на всестороннее обследование троих детей. "Для этого мужу пришлось отложить полевые заботы. От такой возможности ни одна семья не откажется. Все хорошо продумано: у дочки измерили рост, вес, взяли кровь на анализ, через несколько минут результаты уже были у нас в руках. Доктор тут же дал рекомендации. Для нашей многодетной семьи, живущей в отдаленном от центра поселке, это просто подарок. Мои соседки – Светлана Хахалина и Инна Жлудова - такого же мнения. Если представится такая возможность, в следующий раз не только дети, но и мы сами обязательно пройдем всестороннее обследование", – говорит Татьяна Пащенко.

От имени комплексной бригады автопоезда "Здоровье" Владимир Захаров поблагодарил администрацию Тюменцевского района и глав администраций Шарчинского и Вылковского сельсоветов за то, что позаботились о создании условий для комфортного проживания бригады и по-домашнему вкусном питании, отмечает газета "Вперед".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров