В Республике Алтай ведется вакцинация населения, попавшего в зону подтопления

06 июня 2014, 09:19, ИА Амител

Санитарные врачи и эпидемиологи ежедневно контролируют работу четырех пунктов временного размещения эвакуированных людей, контролируют организацию горячего питания и питьевого режима, сообщает официальный сайт Республики Алтай.

Проводится вакцинация населения против гепатита "А" и дизентерии Зонне. По данным на 4 июня привито 483 человека. В том числе 183 ребенка. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Алтай определена потребность в препаратах для экстренной профилактики. 6 июня ожидается поступление 500 флаконов дизентерийного бактериофага и 5000 флаконов поливалентного бактериофага ИТЕСТИ. Этого количества бактериофага достаточно для фагирования семи тысяч человек, попавших в зону подтопления.

Осуществляется контроль над деятельностью летних оздоровительных учреждений. Проведен осмотр 38 летних лагерей. По выявленным нарушениям выдаются предписания, составляются протоколы об административном нарушении. В целях предотвращения реализации некачественных продуктов, контролируется деятельность магазинов и точек общественного питания, попавших в зону подтопления.

В органы местного самоуправления ежедневно направляются рекомендации Роспотребнадзора по проведению контроля над качеством питьевой воды с учетом паводковой ситуации; санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления, направленных на предупреждение заболеваемости населения, сообщает ведомство.
Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории республики оценивается как стабильная, уровни заболеваемости не превышают средние показатели. Очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает контрольные уровни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров