Минэнерго предложило удвоить внутренние цены на газ

06 июня 2014, 08:21, ИА Амител

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая в среду на заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, озвучил справедливую внутреннюю цену на газ с точки зрения министерства. Об этом пишет slon.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Целевой ориентир – $160-190, это ниже нетбека поставок в Европу, это та цена, к которой нужно стремиться – справедливая цена для независимых производителей и "Газпрома". Сейчас $106", – сказал он.

Таким образом, министерство предлагает поднять внутренние цены в полтора-два раза. Тогда предприятия способны обеспечивать окупаемость инвестиций, считает Новак.

До этого в рамках того же заседания репликами обменялись президент Владимир Путин и глава ФАС Игорь Артемьев. Как передает ИТАР-ТАСС, Артемьев заявил в своем выступлении, что "ценообразование на газ в Российской Федерации не имеет ничего общего с рыночным ценообразованием: были изобретены формулы, в которых скрещены коэффициенты круглые с зелеными". Путин перебил чиновника.

"Вы так больше никогда не говорите. А то Улюкаев не сможет работать с некоторыми коллегами, – сказал президент, и добавил: У нас рыночное ценообразование. Понимаете? Рыночное".

"Есть", – ответил Артемьев.

Обсуждая ценовую политику, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство согласно с предложением "Газпрома": предоставлять скидки на газ для отдельных промпотребителей. При этом необходимо определить принцип, по которому одним скидку дадут, а другим нет. Вопрос этот Дворкович пообещал согласовать к сентябрю, а право раздавать скидки "Газпром" получит со следующего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая заседание Путин предложил помочь "Газпрому" с поиском средств для строительства инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Глава государства рассказал, что считает целесообразным сделать это за счет докапитализации госкомпании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров