Наводнение на Алтае: электроэнергия возвращается в дома жителей, пострадавших от паводка

06 июня 2014, 08:42, ИА Амител

Почти все населенные пункты, пострадавшие во время паводка получили электроэнергию.  Около 200 энергообъектов, поврежденных разлившимися реками, отремонтировали энергетики филиала "ОАО МРСК Сибири" (входит в группу "Россети") – "Алтайэнерго". Об этом сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе предприятия.

Завершены работы на подстанции 110/10кВ - "Угреневская" в Бийском районе, которая практически полностью ушла под воду. Как только уровень воды стал снижаться, сюда оперативно были направлены 10 ремонтно-восстановительных бригад. В силовое оборудование и распределительные щиты набилась грязь, песок и земля смешались с маслом. За сутки оборудование просушили, привели в рабочее состояние, поврежденные элементы заменили. В настоящее время ПС под напряжением, функционирует исправно. Как только администрация села Малоугренево даст разрешение – электроэнергия  вернется в дома жителей. Остальные населенные пункты в Бийском районе подключены в штатном режиме.  Село Верх-Озерное в Быстроистокском районе еще затоплено. Во избежание несчастных случаев, электричества здесь нет. 

Самая "горячая точка" сейчас в Чарышском районе. Село Красный партизан до сих пор наполовину остается в воде. Но энергетики делают всё возможное, чтобы  энергооборудование было готово к работе.

- Около 10 бригад сейчас работают на линиях электропередачи, которые были снесены бурным потоком мощного Чарыша. Все это нам необходимо восстановить в самые короткие сроки. Мы выносим из воды и просушиваем КТП, чтобы так же подготовить их к работе. Очень сложно, особенно в условиях продолжающегося наводнения, происходит восстановление переходов ЛЭП через реку. Здесь требуются огромные физические усилия и высокое профессиональное мастерство. Но наши ребята молодцы! Не смотря на то, что сами и их семьи пострадали от наводнения, работают на пределе своих возможностей. Поэтому, как только вода уйдет из Красного партизана – сюда сразу же вернется электроэнергия – говорит Сергей Баранов, директор Южных электросетей филиала "Алтайэнерго".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров