Таяние снега в горах Алтая не грозит подтоплением Новосибирской области

06 июня 2014, 12:29, ИА Амител

Вторая волна паводка, которая обычно приходит в Новосибирскую область во второй половине июня, не принесет большие объемы воды, сообщили на заседании бассейнового совета Верхнеобского бассейнового округа, пишут "Аргументы и Факты".

"На сегодняшний день две трети выпавшего за зиму снега в горах Алтая уже растаяло. Поэтому так называемая вторая волна паводка, которую создают именно вешние воды с гор, не должна нести большие объемы воды. Усугубить ситуацию могут только сильные дожди", - рассказал начальник ФГБУ Западно-Сибирское УГМС Валерий Григорьев.

Наводнение в Алтайском крае произошло в основном именно по этой причине – в течение нескольких часов выпало почти тройная норма осадков. Уровень воды паводка нынешнего года, как говорят эксперты, больше, чем в 1969 году. Сейчас на Алтае всё ещё подтоплено порядка 7 тысяч жилых домов, снесено и разрушено 20 мостов через реки.  По этой причине соответствующие службы собираются изменить в большую сторону уровень  дамб.  

"Сейчас перед нами стоит задача разработать стратегию по защите населённых пунктов в СФО. Для этого будем привлекать науку и гидрометеорологов. Необходимо проанализировать причины, которые вызвали наводнение, рассчитать максимальный уровень подъёма воды в реках  и, исходя из этого, строить дамбы и защитные гидросооружения. По всей видимости,  дамбы необходимо строить выше на один метр от сегодняшнего расчётного уровня", - сообщил на заседании  и.о. руководителя Верхне-Бассейнового БВУ Василий Борисенко. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров