Алтайские профсоюзы мобилизовались для помощи пострадавшим от паводка

06 июня 2014, 10:30, ИА Амител

Все крайкомы  Алтайского краевого объединения организаций профсоюза подключились к работе по  оказанию помощи пострадавшим от паводка. Выясняют положение, помогают организовать работу на местах,  ведут сбор средств и уже выплачивают членам профсоюзов первую материальную помощь на неотложные нужды, пишет газета "Профсоюзы Алтая". 

Накануне в Алтайском  крайсовпрофе прошло совещание по координации работы всех территориальных отраслевых крайкомов, где намечен план дальнейших  совместных действий по сбору и распределению средств среди пострадавших.

Владимир Бабушкин, председатель Алтайского крайсовпрофа озабочен ситуацией, в пострадавших районах края: "Мы не должны остаться в стороне. Такого масштабного  наводнения не было у нас 45 лет. Картина более чем печальная. Безучастными мы быть не можем. Наши люди – самое ценное, что у нас есть. Будем помогать. Еще неизвестно, каким будет ущерб, когда вода спадет. Плотно надо работать с первичными профсоюзными организациями, выяснять нужды пострадавших,  помощь оказывать адресную и на самом деле необходимую. Наша поддержка, и моральная, и, безусловно, материальная от  профсоюза должна быть".

В организациях профсоюзов составляются списки пострадавших членов профсоюза, выясняются потребности людей на данный момент,  координируют работу с государственными органами на местах, работают с Федерацией независимых профсоюзов России, отраслевыми профсоюзами в других территориях по сбору средств. На совещании было принято предложение о  перечислении однодневного заработка сотрудников, членов и аппарата крайсовпрофа  в пользу пострадавших.

В отраслевой профсоюзной организации работников образования  формируется фонд солидарной поддержки пострадавшим от паводка на основе средств крайкома и средств, поступающих от районных и городских профорганизаций края. Аналогичную работу по сбору средств со всей России проводит Центральный Совет Профсоюза. По стабилизации паводковой ситуации на основе актов обследований понесенного ущерба имущества и жилых помещений, всем членам профсоюза в пострадавших территориях будет оказана солидарная материальная поддержка в зависимости от тяжести ущерба, а  прямо сейчас оказывается материальная поддержка из имеющихся средств местных профсоюзных организаций".

Председатели крайкомов Алтайского объединения организаций профсоюзов обменялись мнениями,  по поводу сбора вещей, и пришли к выводу, что  лучше всего оказывать материальную помощь, но если у людей на местах возникнет потребность в конкретных вещах, то тогда помогать и со сбором вещей для конкретных людей. Сейчас большинство пострадавших эвакуировали в пункты временного  размещения,  или  к  родственникам, там их быт более-менее обустроен. Были предложены варианты размещения членов профсоюза с детьми в оздоровительных учреждениях профсоюзов.  Профсоюзные лидеры Алтайского крайсовпрофа были едины в одном, что впереди еще много работы   в этом направлении, и необходимо мобилизовать, и человеческие, и финансовые  ресурсы для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.
 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров