Рособрнадзор: «Ни одной утечки в этом году не было»

06 июня 2014, 14:37, ИА Амител

Замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал "Известиям", что уже прошло три дня экзаменов: 26 мая — география и литература, 29 мая — русский язык, 2 июня — физика и иностранные языки. Впереди ЕГЭ по химии и обществознанию, экзамены по всей стране пройдут 11 июня.

— Анзор Ахмедович, есть уже предварительные данные, как выпускники в этом году сдали ЕГЭ? Данные сильно разнятся с предыдущими годами?

— По литературе и географии у нас уже есть общая статистика по всем регионам. В ближайшие дни субъекты федерации получат данные в разрезе своего региона.

Уже сейчас можно сказать, что число стобальников уменьшилось в три раза по географии и в два раза по литературе по сравнению с 2012–2013 годами. Ничего трагического в этих цифрах нет, потому что они соизмеримы с данными 2011 года, когда претензий к сдаче ЕГЭ было не так много. А вот в 2013 году общество просто негодовало от числа нарушений.

Если говорить в абсолютных цифрах, то по географии 100 баллов набрали 57 человек (в прошлом году стобальников было 193 человека), а по литературе в 2014 году — 203 человека, в прошлом году — 454.

— Соизмеримо ли число сдающих экзамены с предыдущими годами?

— Да, данные примерно одинаковые. Например, по географии могу сказать, что в этом году сдавали экзамен свыше 21 тыс. участников, в прошлом году желающих было около 20 тыс. человек. По литературе — свыше 36 тыс. человек, а в прошлом году — порядка 40 тыс. выпускников.

— Рособрнадзор еще год назад заявил, что будет жестко бороться с утечками. Получается, что выполнил угрозу?

— В этом году мы усилили контроль за процедурой сдачи экзаменов, и родители и ученики серьезно опасались, что они не преодолеют минимальный порог. К счастью, эти страхи не оправдались. Процент не прошедших минимальный порог по литературе и географии соизмерим с результатами 2011 года.

Нынешний ЕГЭ действительно проходит максимально открыто и прозрачно.

Наши специалисты четко отслеживают все материалы по ЕГЭ, которые появляются в Сети.  Мы мониторим, что предлагается и платно, и бесплатно! Любые подозрительные материалы отправляются в Федеральный институт педагогических измерений — к разработчику этих контрольно-измерительных материалов. Оттуда мы получаем письменное заключение — так вот, ни одной утечки в этом году не было!

— А как же история выкладки ответов в Твери, где выложили все задания по ГИА-9?

— Сравнительный анализ не подтвердил эту информацию. Мы запрашивали данные в регионах — всё только на уровне слухов.

Напомню, что по экзамену ГИА-9 все вопросы и темы размещены в открытом банке вот уже несколько месяцев. Мы в этом году заранее открыли все задания. Из них каждый регион собирал свои варианты экзаменов.

— Депутат Бурматов критикует Рособрнадзор за качество подготовки общественных наблюдателей.

— К сожалению, у нас сохраняется ситуация, когда мы слышим лишь голословные утверждения, что есть вбросы в Сети реальных вариантов ЕГЭ, но при этом нет ни одного запроса в Рособрнадзор. Если бы это было правдой, мы бы знали об этом и разобрались с ситуацией.

Мы еще слышим заявления, что общественные и онлайн-наблюдатели, а также федерально-общественные наблюдатели — неквалифицированные специалисты, что они плохо подготовлены. Хотя мы полгода как приглашаем всех — любого жителя РФ стать наблюдателем.

Если у кого-то есть сомнения по поводу  ЕГЭ-туристов в Дагестане, то официально приглашаю съездить с нами в республику и своими глазами посмотреть на ситуацию.

Или можно будет 11 июня прийти в ситуационный центр Рособрнадзора, куда приедет глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, и напрямую задать ему вопросы.

В конце концов, есть возможность зарегистрироваться онлайн-наблюдателем и в режиме онлайн следить за тем, как в любом регионе проходит ЕГЭ. Также приглашаем в Академию имени Кутафина, где у нас работают молодые ребята из движения "За честные ЕГЭ" и они в режиме реального времени на 100 компьютерах с учетом часовых поясов наблюдают, как проходят экзамены во всех регионах. Это не виртуальные люди, они реально делают свое дело. Это также сделано для объективной картины сдачи ЕГЭ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров