Аваков уволил экс-беркутовцев, отказавшихся воевать против народа

06 июня 2014, 16:23, ИА Амител

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что восемь бывших сотрудников подразделения "Беркут" отказались участвовать в так называемой антитеррористической операции, которую киевские власти проводят на юго-востоке страны, сообщает телеканал LifeNews.

– Все-таки война – жесткий лакмус. Кто воюет, кто прячется... Принял решение об увольнении восьмерых экс-беркутовцев из Черниговской области. Отказались выезжать в командировку в зону АТО. Даже не стал обсуждать... Их же товарищи вошли вчера в составе сил АТО в Красный Лиман, проявили себя с самой лучшей стороны, а эти... Всего несколько дней назад хоронили погибших экс-беркутовцев из Ивано-Франковска. Война делает мир черно-белым, оттенки уходят, – написал Аваков на своей страничке в "Фейсбуке".

В последнее время участились случаи отказа украинских военных принимать участие в силовой операции на юго-востоке страны. Так, накануне 26 пограничников оставили пропускной пункт на границе Украины и России. После того как силы ополчения выдвинули им ультиматум, военные, включая и командный состав, покинули часть и перешли на территорию России.

Ранее военнослужащие из Луганского погранотряда вывесили белый флаг и сдались ополченцам. Это произошло после того, как истек срок ультиматума, предъявленного главой самопровозглашенной Луганской Народной Республики Валерием Болотовым украинским военным, которые находились на этой пограничной заставе. Согласно ему солдаты должны были сложить оружие и сдаться, иначе при штурме, как сказал Болотов, "брать в плен никого не будут".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров