Онищенко поддержал запрет на продажу алкоголя по выходным

07 июня 2014, 07:23, ИА Амител

Помощник премьер-министра Дмитрия Медведева Геннадий Онищенко одобряет новые ограничения на торговлю крепким алкоголем, предложенные группой экспертов в рамках круглого стола "Деловой России", посвященного демографическим проблемам, пишет "Независимая газета".

Авторы доклада считают, что необходимо запретить продажу спиртных напитков по субботам после 16:00 и в воскресенье в течение всего дня, отмечает slon.ru.

Круглый стол общественной организации "Деловая Россия" прошел в четверг в Москве, на нем обсуждали доклад "Через 10 лет будет поздно", подготовленный группой российских и зарубежных экспертов. В докладе сказано, что меры по поддержке материнства недостаточны для повышения рождаемости и снижения смертности: необходимо также бороться с курением и употреблением алкоголя. Предлагая запретить продажу спиртного в воскресенье, авторы ссылаются на опыт скандинавских стран.

Бывший глава Роспотребнадзора, теперь помощник Дмитрия Медведева, Геннадий Онищенко поддержал идею докладчиков.


"Любые меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, можно только приветствовать", – цитирует газета Онищенко.

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков также поддерживает дополнительные запреты. Он, в свою очередь, предлагает запретить продажу крепкого алкоголя людям моложе 30 лет, ссылаясь на аналогичную инициативу, которую сейчас якобы обсуждают в Финляндии.

Запрет на продажу алкоголя крепостью больше 15° уже действует в Ульяновской области с мая 2011 года (с 2008 года там запрещено продавать любые спиртные напитки с 20:00 до 08:00).

В 2013 году Россия заняла второе место в мире по доле потребительских расходов на алкоголь в общих расходах населения, по данным Euromonitor. Всего за прошлый год россияне потратили на покупку алкогольных напитков $61,5 млрд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров