Разбушевавшаяся стихия в Алтайском крае проверила на прочность дамбы

06 июня 2014, 15:45, ИА Амител

Для защитных сооружений, предназначенных для укрепления берегов рек и водоотведения на участках, вблизи которых расположены населенные пункты, наводнение стало испытанием на прочность. Об этом сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Так, перед самым приходом второй волны паводка, на реке Катунь в Бийском районе коллектив "Бийскмелиоводстроя" завершал работы по капитальному ремонту струенаправляющей дамбы у села Верх-Катунское. Работы велись с декабря прошлого года, освоено почти 15 млн рублей - субсидий из федерального бюджета. Удар стихии обновленная дамба выдержала.

Владимир Попрядухин, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что защитная струенаправляющая дамба у села Верх-Катунское выдержала напор паводка, выполнив свою задачу, но берег реки ниже по течению все-таки пострадал. Поэтому необходимо решать возникшую проблему.

Однако сегодня мы речь ведем не только об этом сооружении. Необходимо дать оценку последствиям воздействия паводка и на другие гидротехнические защитные объекты, которые были возведены под началом управления природных ресурсов в последние годы.

Предварительно можно сказать, что струенаправляющая дамба на берегу Затона в Барнауле также выполняет свои функции по защите берега, но нужно признать, что высокого уровня воды на сегодня, 6 июня, этот участок Оби пока не достиг.

Ограждающая дамба на реке Чумыш, защищающая правобережную часть села Тальменка, не была задета большой водой. Чумыш держится на одном уровне, гидротехническое сооружение обеспечивает безопасное прохождение паводковых вод.

В настоящее время специалисты Алтайглавприроды готовятся провести детальные обследования гидротехнических защитных сооружений, чтобы оценить их состояние, предусмотреть превентивные меры по устранению последствий наводнения и определить, в случае необходимости, объемы ущерба и необходимых затрат на восстановление.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров