Домашняя кошка приютила осиротевших дальневосточных котят из красноярского зоопарка

07 июня 2014, 15:45, ИА Амител

Пять осиротевших дальневосточных котят из красноярского зоопарка "Роев ручей" нашли заботу и ласку у домашней кошки, которая сама недавно стала мамой, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Когда сироток показали приемной маме Тучке, она им очень обрадовалась: стала обнимать их, подгребать под себя лапами, вылизывать. Кошка много и громко мурлыкала, как бы успокаивая напуганных котят", - сказала агентству "Интерфакс-Сибирь" методист красноярского зоопарка "Роев ручей" Екатерина Михайлова.

По ее словам, родные детеныши кошки словно не заметили диких гостей.

"Они играют и соперничают с ними также, как и друг с другом. В целом теперь у кошки Тучки восемь детей - трое своих и пять приемных", - уточнила Е.Михайлова.

Дальневосточные котята родились в зоопарке в середине мая.

"Когда малышам было 10 дней от роду, у них от болезни умерла мама. Зоологи нашли малышей утром в домике-логове, они прижимались к мертвой матери и уже хотели есть. Зоологи пытались кормить их концентрированным кошачьим молоком из бутылочки, но уже знающие вкус материнского молока котята ели плохо и отворачивались от соски", - сказала методист.

В результате у одной из сотрудниц зоопарка нашлись родственники, у которых была кошка с котятами-ровесниками.

"Сейчас все большое кошачье семейство поселилось в духовке русской печи, которую временами едва подтапливают, чтобы всем было тепло и уютно. С краю поставили табурет и подложили одеяло, чтобы никто не вывалился. Растут малыши не одни: в той же комнате в коробках под лампами живут маленькие цыплята, утята и перепелки", - добавила Е.Михайлова.

Периодически котят навещает специалист парка "Роев ручей".

"Развитие дальневосточных котят соответствует возрасту, малыши спокойные и упитанные. Это говорит о том, что молока для роста и развития им хватает. Как только у хищников появятся зубы, и они начнут есть мясо, все дикие котята переедут обратно в зоопарк. В будущем дальневосточные коты будут переданы в другие зоопарки", - пояснила собеседница агентства.

Она также отметила, что в "Роевом ручтье" уже были случаи, когда осиротевшим детенышам находили приемных матерей. Львят, пум и тигрят здесь выкармливали собаки, а без кошек зоологам было бы крайне трудно. За всю историю зоопарка кошки выкармливали и бельчат, и песцов, и лисят, а также енотовидных собак, енотов, виверровых котов, мангустов, цивет и харз.

Дикие котята от домашних отличаются пестрой, почти тигриной окраской и слегка раскосыми глазами. Дальневосточные коты крупнее обычных домашних кошек. Длина их тела до 90 см, из них до 40 см - хвост. Весят коты до 8 кг. Распространены эти хищники на Дальнем Востоке. Охотятся на мелкую добычу - птиц, небольших млекопитающих и других животных. Вид занесен в Международную Красную книгу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров