Болезнь Альцгеймера можно предотвратить, если в 40 лет проводить вакцинацию

07 июня 2014, 17:47, ИА Амител

Об этом говорит Джеймс Николл, профессор Университета Саутгемптона. Вакцинация способна активировать иммунную систему. Тогда та очистит мозг от опасных отложений бета-амилоидного белка. Из-за этих отложений страдает сигнальная функция мозга, отмечает The Telegraph.

Вакцина состоит из того же самого бета-амилоидного белка. Как показал эксперимент, вакцина действительно работала в отношении людей с болезнью Альцгеймера (отложения удалялись). Но вакцина не останавливала снижение когнитивных способностей. Профессор считает, что полностью победить заболевание можно, если прививать людей до появления первых симптомов - в 40-50 лет. Тогда отложения просто не сформируются. В среднем на развитие заболевания уходит 20 лет? gbitn meddaily.ru.

Сейчас проводится эксперимент в Колумбии. Здесь вакцину тестируют на семье, генетически предрасположенной к болезни Альцгеймера. А вот профессор Клайв Холмс считает: воспаления десен и обычная простуда могут провоцировать недуг. Это подкрепляется тем, что апатия, свойственная многим пациентам с деменцией, связана с механизмом, делающим человека антисоциальным во время инфекционного заболевания. Амилоидные отложения в мозге провоцируют чрезмерно активную реакцию на воспаление. Это вызывает изменения в поведении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров