Ольга Голодец пообещала, что жители Алтайского края не останутся один на один с бедой

06 июня 2014, 16:51, ИА Амител

Заместитель председателя Правительства России  Ольга Голодец находится в рабочей поездке в столице Алтайского края. В сопровождении губернатора Алтайского края Александра Карлина она посетила образовательный кластер, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Ольга Голодец побывала в санатории "Барнаульский", в котором создан пункт временного размещения пострадавших от паводка. Это один из девяти сформированных в столице региона подобных пунктов, куда эвакуировали жителей подтопленного микрорайона Затон. Сейчас в комфортабельном двухкомнатном номере со всеми удобствами уже размещены две семьи. Это трое взрослых, трое детей (два ребенка до года, один в возрасте трех лет). Для взрослых организовано трехразовое питание в столовой санатория, для трехлетнего ребенка – дополнительно полдник. Эвакуированные уже прошли первичный осмотр врачом, детей осмотрел педиатр.

"Алтайский край абсолютно готов к переселению пострадавших от паводка в пункты временного размещения. Мы видели, что для людей, чьи дома затоплены, созданы все условия. В пунктах временного размещения им оказывают квалифицированную помощь в соответствии с потребностями. Правильно размещены беременные женщины, правильно обслуживают грудничков и пожилых людей. Организовано питание. Ведется работа по решению вопросов занятости людей, устраивают тех, кому необходима временная работа", - констатировала Ольга Голодец.

Чтобы избежать развития кишечной инфекции, в пункте временного размещения сформирован запас медикаментов (в том числе бактериофагов). В санатории дежурят врачи городской поликлиники №1 и врач санатория, они в любой момент могут оказать необходимую помощь. Организовано круглосуточное дежурство администрации ПВР и сотрудников отдела полиции. В фойе санатория находится информационный стенд со всей необходимой справочной информацией. Указаны телефоны служб, в которых можно получить информацию по замене документов, получению пособий, материальной помощи. Специалисты данных служб по обращению граждан готовы выехать на место. Размещена информация о профилактических мерах после завершения паводка. По интересующим вопросам можно обратиться в стол справок ПВР, где есть Интернет, а следовательно и выход на сайты ведомств.

Ольга Голодец подчеркивает, что люди не остаются один на один с бедой. По ее словам, в ближайшие дни Правительством Российской Федерации будут подготовлены все необходимые документы, и в регион поступят дополнительные средства для оказания финансовой помощи жителям подтопленных территорий.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров