45 млн 800 тыс. рублей выплачено пострадавшим от наводнения в Алтайском крае

06 июня 2014, 17:07, ИА Амител

На материальную помощь жителям районов, пострадавших от паводка, выделено 118 млн рублей. Средства направлены в 16 городов и районов Алтайского края, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

По данным мониторинга на 5 июня уже выплачено 45 млн 800 тыс. рублей, поддержку получили 4 580 семей в 9 районах и городе Бийске. Напомним, выдается по 10 тысяч рублей на каждое домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Помощь предназначена на неотложные нужды.

Самые большие объемы выплат – в Чарышском районе (материальную поддержку получила 1161 семья, выплачено в общей сумме 11 млн 610 тыс. рублей), Бийске (1000 семей, 10 млн рублей) и Краснощековском районе (997 семей, 9 млн 970 тыс. рублей). С 5 июня начались выплаты матпомощи в Бийском и Быстроистокском районах.

Алтайскому краю будет выделена помощь из федерального бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, а также на выплаты пострадавшим от наводнения. Подготовлен соответствующий проект Постановления Правительства Российской Федерации.

Федеральные средства будут выплачиваться в следующем порядке: по 10 тысяч рублей на одного пострадавшего на неотложные нужды. Компенсационные выплаты в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей будут выплачивать за порчу или утрату имущества. На эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Наличие и степень ущерба имуществу будут определять комиссии, созданные в городах и районах, пострадавших от паводка.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров