Гурман или гурмэ?: волшебное гастрономическое путешествие по Франции

09 июня 2014, 08:00, ИА Амител


Сегодня мы продолжаем вас знакомить с Францией - родиной великолепной марки автомобилей CITROEN. Франция - удивительная, потрясающая страна. Снежные Альпы и Лазурный берег, средневековые замки и модные магазины. Но мало кто знает, что увидеть красоту Парижа и узнать о французской культуре можно сидя за столиками его ресторанов. Многие рестораны, помимо потрясающей кухни, имеют великолепный вид на город и его достопримечательности.


Например, рестораны на первом и втором этажах Эйфелевой башни открывают шикарный вид на Елисейские поля. Летнее кафе De lhomme позволит вам полностью насладиться видом самой Эйфелевой башни. Благодаря Гюго, весь мир знает о Нотр-дам-де-Пари, в красоте которого можно убедиться, сидя за столиком одного из самых известных ресторанов Парижа La Tour dArgent. Здесь же открывается и потрясающий вид на Сену.

Многое об истории Франции может рассказать интерьере самих ресторанов. Так, например, Bofinger находится рядом с Бастилией и дышит той эпохой, а вспомнить о временах Луи XIII можно в одноименном ресторане Relais Louis XIII, расположившимся в старинном здании на берегу.

Порядок подачи блюд во французских ресторанах отличается от принятого в России. Блюда всегда подаются одно за другим и никогда не смешиваются - на стол никогда не ставится несколько салатов или закусок сразу, как у нас. Обед начинается с супа или холодной закуски, причем ее роль может выполнять, например, дыня. За холодной закуской следует горячая, затем основное блюдо - мясное или рыбное. Следом идет овощной салат, а после него сыры - разные сорта, нарезанные треугольными кусочками, подают на одном большом подносе. После сыров подают "антреме" (буквальный перевод "между блюдами" - кушанье, призванное создать плавный переход от обеда к десерту). После "антреме" (мусс, крем, суфле, блинчики, пончики) подают сам десерт.

Для французского народа трапеза представляет собой особый ритуал с полной сервировкой стола, которая может растянуться на несколько часов. Именно поэтому фаст-фуд здесь практически на нулевом уровне.

Французская кухня всегда была примером совершенства в искусстве кулинарии. Лексикон французской кухни органически вошел в терминологию многих национальных кухонь. Десятки слов (ресторан, гарнир, омлет, соус, антрекот, лангет, майонез, суфле...) являются свидетельством популярности французской кухни. Французы расценивают кулинарию как искусство, а известных поваров поэтами. Они считают, что готовые рецепты служат лишь основой для приготовления пищи, используя которую, каждый повар может привнести что-то свое и тем самым сделать свои блюда отличными от блюд такого же названия, подаваемых в других домах или ресторанах. Кстати, по легенде, именно французу принадлежит честь создания первой в мире кулинарной книги - ее написал в XIV веке Гийом Тирель, шеф-повар короля Карла V.

Одна из особенностей французской кухни — активное использование виноградного вина, коньяка и ликера в приготовлении самых разнообразных блюд. Вино при этом, как правило, подвергается значительному вывариванию, в результате которого винный спирт испаряется, а остающийся состав придает пище неповторимый привкус и наполняет ее приятным ароматом.

Д
ругая особенность французской кухни — большое разнообразие соусов. Подсчитано, что во французской кухне больше трех тысяч соусов. Французские домашние хозяйки с помощью соусов придают еде определенный вкус и аромат и при неизменном составе основных продуктов разнообразят питание.
Французы очень любят использовать овощи и корнеплоды в своих блюдах: лук шалот, стручковую фасоль, сельдерей, баклажаны, спаржу, артишоки, капусту всех сортов, картофель, томаты, салат-латук

С особым трепетом они относятся к приготовлению омлета. Для омлетов выбирают тяжелые сковороды с очень ровным дном. Некоторые специалисты из французской Академии гастрономов рекомендуют в сковороде, которая используется для приготовления омлетов, больше ничего не готовить и никогда не мыть эту сковороду: достаточно еще горячую сковороду протереть тампоном из чистой бумаги с небольшим количеством крупной соли и слегка промаслить для предотвращения ржавчины.


В России мы часто используем французское слово "гурман". По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по-разному характеризуют людей, любящих вкусно поесть. Гурман — человек, любящий перенасыщаться вкусной пищей. Другое слово — "гурмэ" - человек, разбирающийся в тонкостях изысканной пищи, знаток в кулинарии. Французу приятно, когда его считают гурмэ.

Несколько самых популярных французских блюд:


Лягушачьи лапки с овощами


Французские улитки - очень вкусный деликатес

 рататуй - овощной блюда из тушенного перца, кабачка и баклажана


на правах рекламы

фото с сайтов: http://mjacksoninfo.userforum.ru/viewtopic.php?id=1425&p=27,

http://cateringconsulting.ru/news/ulitki-novyy-evropeyskiy-trend/

http://edakhv.ru/dish/1097


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров