«Нормандский мир» Москвы и Киева

07 июня 2014, 08:24, ИА Амител

В 11 с небольшим по парижскому времени президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд выступали с речами на американском мемориальном кладбище в нормандском Кольвиле, британская королева Елизавета II и принц Чарльз посещали британское кладбище в Байё, а в Довиле президент Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель проводили переговоры в гостинице "Нормандия Барьер". Этот отель можно назвать российской базой в Довиле, здесь уже располагалась российская делегация в 2011 году, когда Дмитрий Медведев представлял Россию на саммите "большой восьмерки". Знаменитый фешенебельный курорт Довиль, к слову, в 1944 году освободили бельгийские и люксембургские военные, пишут "Известия".

Прошло три года, G8 уже нет, и отношения с западными странами откровенно подпортились. Владимир Путин и фрау Меркель холодно поздоровались. Общение длилось менее часа. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, беседа была сконцентрирована на решении украинского кризиса. Канцлер первая покинула здание в окружении пяти охранников, словно танковым ударом, рассекая кремлевский пул. Владимир Путин успел подарить Ангеле Меркель подарок, улучшил ли он ее настроение, неизвестно.

Казалось, иностранные телеканалы забыли о поводе сбора. Во время трансляции мероприятий французские комментаторы раз по двадцать произнесли "Владимир Путин" и "Петро Порошенко".

Организация празднования была полна протокольных деталей, нигде Владимира Путина не посадили рядом с представителями стран "большой восьмерки". В шато Бенувиль состоялся официальный завтрак от имени французского лидера, в котором приняли участие почти три десятка глав государств и правительств, монарших особ и председателей национальных парламентов. Прибытия избранного президента Украины Петра Порошенко и российского лидера Владимира Путина развели на два десятка участников встречи. Владимир Путин сидел между герцогом Люксембургским Анри и королевой Дании Маргрете II.

Но в неформальном порядке достичь ожидаемого удалось. Роль переговорщика сыграла канцлер Меркель, она подошла к президентам Путину и Порошенко и предложила начать диалог, что и сделали главы России и Украины. Позднее Владимир Путин неформально пообщался и с Бараком Обамой.

Журналистам Владимир Путин рассказал, что с Петром Порошенко они общались минут пятнадцать, сидя за столом. В первую очередь говорили о деэскалации конфликта в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

— Не могу не поприветствовать намерения Петра Порошенко немедленно остановить кровопролитие. У него есть план, лучше у него спросить, он мне вкратце его изложил. Урегулирование конфликта — это дело не России и Украины, а властей в Киеве и сторонников федерализации, — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что после встреч с Петром Порошенко и Бараком Обамой вероятность урегулирования конфликта на юго-востоке Украины стала высока.

— Немедленно прекратить карательную операцию, только такие условия для диалога, — уверен российский президент.

С избранным лидером Украины Петром Порошенко Владимир Путин не затронул темы цены на газ, но прессе рассказал о прогрессе и в этом вопросе.

— Я знаю, что "Газпром" и партнеры близки к соглашению. Возможно, что мы поддержим Украину, войдем в положение, — не исключил скидки на газ президент, отвечая на вопрос "Известий".

В Уистреаме прошло красочное представление, посвященное высадке союзников в Нормандии. Именно здесь на пляже Сорд высаживался британско-канадский десант. На трибуне российский лидер сидел между генерал-губернатором Новой Зеландии Джерри Матепарае и президентом Чехии Милошем Земаном.

После окончания церемонии Путин поехал в Довиль, где сначала ответил на вопросы журналистов, а потом за чашкой чая пообщался с российскими ветеранами Второй мировой войны.

— Мне позвонил Франсуа Олланд и прямо сказал о решающей роли Советского Союза в победе над нацизмом. Он прямо так сказал, — поделился с ветеранами президент.

Ветераны поблагодарили главу государства за "рьяное отстаивание интересов России" и попросили переименовать Волгоград в Сталинград. Путин как всегда грамотно и осторожно ответил на тонкий вопрос.

— Пусть решает народ, проведут референдум, — предложил Путин.

— Приедем, поможем, — пообещали ветераны.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров