Путин: «Россия не является участником конфликта на Украине»

07 июня 2014, 09:40, ИА Амител

Российский лидер Владимир Путин заявил, что у него состоялся полезный обмен мнениями в ходе встреч со своими коллегами в Довиле. Путин отметил, что он дважды разговаривал с президентом США Бараком Обамой и один раз — с Петром Порошенко. По словам главы российского государства, он приветствует позицию Порошенко немедленно остановить кровопролитие на Украине, а также добавил об украинском президенте, что "он мне понравился", пишут "Известия".

— В переговорах должны участвовать власть в Киеве и восток Украины, Россия не является участником конфликта, — заявил Путин, комментируя встречу с Порошенко. — Настрой в целом правильный, если так пойдет и дальше, то отношения в экономике улучшатся.

По его словам, президентская кампания завершена и сейчас властям Украины необходимо решить внутреннюю проблему в своей стране.

— Президентская борьба на Украине закончена, нужно переходить к субстантивной работе с людьми, — ответил он журналистам. — Нужно немедленно прекратить карательную операцию на юго-востоке Украины, только так можно начать реальные переговоры со сторонниками федерализации.

При этом глава России еще раз подтвердил, что позиция РФ касательно подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС осталась неизменной.

— В случае ассоциации Киева с ЕС украинские товары вряд ли будут конкурентоспособными на российском рынке, — сказал он. — Из 18 миллионов трудоспособного населения Украины 5–6 работают в России, мы должны будем подумать об урегулировании этого вопроса, если Украина вступит в ЕС.

Также Владимир Путин отметил, что обсудил украинский вопрос и с другими политиками.

— Встреча началась, как обычно начинается встреча, — сели, начали разговаривать о наиболее острых проблемах. Это касалось и некоторых международных, и двусторонних проблем. Но главным образом говорили по проблеме урегулирования ситуации на Украине, — заявил Владимир Путин журналистам о встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

С канцлером ФРГ Ангелой Меркель встреча состоялась в пятницу.

— Она была достаточно продолжительная, около часа беседовали. И тоже по тем же темам. Самая основательная, конечно, беседа была вчера вечером с президентом Французской Республики. Мы уже более подробно говорили о двусторонних контактах, экономических наших связях и о международных проблемах, в том числе и по иранской ядерной проблеме, и по Сирии, — сказал президент России.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров