Срок пропуска паводковых вод в Алтайском крае составит не менее пяти суток: власти

07 июня 2014, 08:57, ИА Амител

Вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин раскритиковал паводковые прогнозы метеорологов, которые не оправдались, из-за чего в Барнауле могут возникнуть более серьезные подтопления. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь".

На заседании комиссии по ЧС под председательством зампреда правительства России Ольги Голодец в пятницу Я.Ишутин сообщил, что метеорологи прогнозировали отметки воды в Оби под Барналом до 5,6 метра, тогда как уровни воды могут превысить показатели 7-7,5 метров при критическом 5,4 метра.

"Хочу отметить нехорошую работу метеослужб. Нам до вчерашнего дня давали отметки по Барнаулу 540-560 см, хотя явно, что тот уровень воды, который находится ниже по течению, даст отметку 7-7,5 метра. Это критическая отметка, и может начаться подтопление Барнаула через реку Барнаулка. Наши сила и средства готовы к продолжению пропуска паводковых вод. Полагаю, что срок пропуска паводковых вод будет не менее пяти суток", - сказал Я.Ишутин.

По данным вице-губернатора, в Алтайском крае паводковая ситуация стабилизировалась по рекам Катунь, Чарыш, Бия, однако большая вода идет из Усть-Пристанского района в Барнаул, а далее - в Шелаболихинский, Каменский районы и Камень-на-Оби. В пятницу появились первые подтопления в двух населенных пунктах Тальменского района.

"Необходимо срочно приступить к наращиванию группировок в этих районах. Нужна перебазировка сил и средств: там должны быть развернуты пункты временного размещения населения и пункты приема группировок. Нужно немедленно приступить к оповещению населения и его эвакуации. Необходимо формировать запасы воды и еды", - подчеркнул Я.Ишутин.

Он отметил, что недопустимо повторение ситуаций с отказом населения от эвакуации. В результате спасатели вынуждены в опасных условиях уже с помощью вертолета вывозить людей из зоны бедствия. Так, только в одном поселке Озерское с крыши вертолетом были сняты 173 человека.

"Сегодня в крае работает группировка сил и средств в объеме 2 тыс. 718 человек и 131 единицы техники - этого нам достаточно. Полагаю, что в течение трех суток вода из Быстроистокского района будет очень сильно усложнять обстановку по Барнаулу", - резюмировал Я.Ишутин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров