Паводок не должен послужить поводом для спекуляций в регионах Сибири: полпред Рогожкин

07 июня 2014, 09:25, ИА Амител

Полпред президента в СФО Николай Рогожкин призвал властей сибирских регионов, пострадавших от паводка, не допустить, чтобы жители незаконно получили материальную помощь. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь".

На заседании комиссии по ЧС под руководством зампреда правительства Ольги Голодец в пятницу полпред заявил, что комиссии по определению ущерба от паводка должны работать максимально четко и объективно.

"Есть районы (в Сибири - ИФ), которые затапливаются каждый год, причем там живут около 3,5 тыс. человек. Одно время пытались принять меры к расселению, люди получали сертификаты, покупали квартиры, но снова проживают там же. Я не исключаю, что эта ситуация может послужить поводом для спекуляции ряда граждан. Комиссии должны точно определить, что именно этот дом пострадал и должен получить столько-то и не больше. Нельзя допустить случаев, когда люди незаконно получат материальную помощь", - сказал Н.Рогожкин.

Также полпред отметил, что в кратчайшие сроки необходимо принять меры по ликвидации последствий паводка. Кроме того, необходимо продумать вопрос о прогнозировании таких природных стихий.

По словам Н.Рогожкина, паводок в Сибири - уже третий подобный паводок в России после Крымска и Дальнего Востока.

"Есть те моменты, которые можно заблаговременно предотвратить в части инженерной тематики, связистов, энергетиков - это все намного раньше нужно предусматривать. Возможности для этого есть", - подчеркнул он.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров