Центр высоких медицинских технологий в Алтайском крае получил дополнительно 800 квот на операции: Голодец

07 июня 2014, 14:51, ИА Амител

Около 150 детей с диагнозом "ДЦП" встали на ноги благодаря операциям в Центре высоких медицинских технологий в Алтайском крае, сообщила зампред правительства России Ольга Голодец журналистам в Барнауле в пятницу. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Власти Алтайского края представили О.Голодец возможности образовательного и медицинского кластера региона. В частности, она посетила Центр высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Только в прошлом году в там было проведено более 3 тыс. операций.

"Медицинский кластер в Алтайском крае сделан на уровне мировых технологий, и здесь проводятся операции мирового уровня. За полтора года существования центр вышел на проектную мощность. Сегодня есть доверие со стороны федерального центра: мы выделили дополнительно 800 квот этому центру для того, чтобы он набирал больше оборотов", - сказала вице-премьер.

Также она высоко оценила образовательный кластер, состоящий из 11 учреждений.

"То, что я сегодня увидела - это лучший пример, реализованный на практике в России. Эта идея, к которой мы подталкиваем регионы, когда для детей создается единое пространство, когда сочетаются темы хорошего образования разных видов, и создаются все условия для безопасности детей и удобства родителей. Алтайский край стал первым, кто это хорошо и качественно это исполнил", - подчеркнула О.Голодец.

Центр в Барнауле открылся в начале 2013 года и стал одним из семи, которые строят в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Общая стоимость проекта составила около 3 млрд рублей. Основная часть этих средств направлена из федерального бюджета.

При строительстве центра использовались самые современные модульные технологии, позволяющие одновременно с возведением корпусов оснащать их современным медицинским оборудованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров