Власти Алтайского края ожидают улучшения демографической ситуации после появления в регионе современного перинатального центра

09 июня 2014, 07:07, ИА Амител

В Барнауле (Алтайский край) в 2016 году начнет работу современный перинатальный центр, где смогут выхаживать новорожденных весом 500 грамм, сообщил губернатор края Александр Карлин зампреду правительства России Ольге Голодец. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Проект будущего перинатального центра, который войдет в медицинский кластер, был представлен О.Голодец в краевой клинической больнице.

"Все виды экспертиз проекта пройдены. Мы сейчас выходим на этап проведения торгов. В этом году мы 300 млн рублей своей региональной части отдаем на проект, вторые 300 млн рублей также будут вложены. Это (появление центра - ИФ) позволит нам демографическую ситуацию с точки зрения медицины улучшить, мы все выстроим по передовым технологиям. В наших планах завершить проект в 2016 году", - сказал А.Карлин.

Как отметила главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова, из года в год возраст рожениц увеличивается, а с ним растет и груз приобретенных заболеваний, которые негативно влияют на течение беременности.

Для благополучного исхода беременности требуется комплексная помощь, которая в настоящее время возможна только в краевой клинической больнице. Однако в структуре этого учреждения отделения родовспоможения нет, а существующий перинатальный центр находится в 20 км и транспортировка новорожденных не всегда возможна.

С появлением нового перинатального центра врачи смогут выхаживать детей весом в 500 грамм.

"Мы имеем серьезный дефицит площадей работающего перинатального центра и не можем в полном объеме обеспечить помощь. Нам необходимо открыть 24 койки в реанимации для новорожденных и 64 койки новорожденный детей с патологиями. Этот центр будет состоять из пяти блоков общей площадью 34 тыс. квадратных метра с 190 койками и 120-ю помещениями в смену", - сообщила И.Молчанова.

Строительство перинатального центра в Алтайском крае оценивается почти в 3 млрд рублей. Доля краевого бюджета - 600 млн рублей, остальные средства обеспечивает федеральный центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров